Книги

Серия «Совместная издательская программа с МСИ "Гараж"»

Гриб на краю света. О возможности жизни на руинах капитализма

Суперобложка, переплет, 376 с.: ил.
ISBN 978-5-91103-336-1

Дизайнер: ABCdesign
Редактор: Макс Немцов
Перевод: Шаши Мартынова

«Гриб на краю света» — повесть о многообразии жизни в испорченных человеком ландшафтах, которая рассматривает одну из самых диковинных товарных цепочек нашего времени и исследует неприметные закоулки капитализма. В этой книге открываются пестрые странные миры торговли мацутакэ: миры японских гурманов, капиталистических торговцев, лесных партизан-хмонгов, промышленных лесов, китайских козопасов-йи, лесных проводников в Финляндии и многих других. Эти попутчики объясняют нам и устройство грибных экосистем, и лесные истории, через призму которых можно лучше понять возможности совместной жизни во времена массового разрушительного вмешательства человека в природу.
Исследуя мир одного из самых желанных на свете грибов, книга Цзин предлагает уникальный взгляд на отношения между капиталистическим разрушением и сотрудническим выживанием в многовидовых ландшафтах, без которого продолжение жизни на Земле невозможно.

«Если приходится выживать на «руинах капитализма», как некоторые именуют антропоцен, нам нужен пример того, как между экономикой, культурой, биологией и стратегиями выживания устанавливаются совершенно непредсказуемые связи. В своей книге Анна Лёвенхаупт Цзин предлагает великолепный пример — удивительный случай существования гриба в глобализированном мире».
Бруно Латур, автор книги «Исследования способов существования» (An Inquiry into Modes of Existence)

«Это вдумчивое, познавательное и пристальное исследование отношений между людьми и ландшафтами, ландшафтами и грибами, грибами и людьми. Антропологи, историки, экологи и любители грибов в равной мере оценят глубину и чуткость, с какой Анна Лёвенхаупт Цзин рассматривает эту современную общемировую товарную цепочку — от лесов Северной Америки до аукционных рынков Японии».
Дэвид Эрора, автор книги «Гриб разоблаченный» (Mushroom Demystified)

Отрывок из книги «Открытый билет, Орегон»