Архив: сентябрь 2009

Документальный роман "Правый руль" получил премию им.Ильи Кормильцева

Добавлено: 29.09.09

Список лауреатов 2009

"Метафизика правого руля". Статья в "Эксперте"

Александр Иванов в гостях у Вячеслава Курицына в передаче "Ночь" на Пятом канале

Исполнительный директор издательства Ad Marginem размышляет о литературном радикализме, актуальности и "лютом креативе".

Добавлено: 29.09.09

Ссылка на сайт Пятого канала

Уколодзе и Забыдзе

Анна Наринская о "Чертовом колесе"

Добавлено: 28.09.09

Ссылка на сайт "Коммерсантъ"

Дух капиталистической воинственности

Рецензия Вадима Левенталя для "Частного корреспондента", посвященная только что вышедшей книге "Отстегните ремни" - первая!

Добавлено: 28.09.09

Ссылка на сайт "ЧасКора"

Елизаров "На Самотеке" во вторник, 29 сентября

Литературный салон «На Самотеке» при Московском Гуманитарном Педагогическом Институте открывает сезон 2009/2010 вечером Букеровского лауреата 2008 года, прозаика Михаила Елизарова.
Начало в 19.00

Добавлено: 24.09.09

Как проехать?

О салоне "На Самотеке"

Черт в законе

Большая рецензия на роман Михаила Гиголашвили "Чертово колесо" в журнале "Эксперт"

Добавлено: 21.09.09

"Роман Михаила Гиголашвили о наркоманах и ломке Советского Союза, безусловно, одна из самых громких книг года"

Самочувствие отличное!

Спасибо всем тем, кто посетил нашу небольшую ярмарку - повторим через некоторое время.

Добавлено: 21.09.09

"День, когда звонишь мертвым"

Рассказ из нового сборника Германа Садулаева, составленного специально для нас.
В нем Герман отходит от привычного для нас образа «борца за права офисного пролетариата» и возвращается к корням, к теме лирических и поучительных воспоминаний, созвучных книге «Я – чеченец». Картинки из детства, трогательные зарисовки из жизни довоенного Шали, сменяются размышлениями о мужестве и человечности, стойкости и силе духа. За иносказательной историей «споровской республики» следуют тревожные тексты о надвигающемся конце света. Во всех этих рассказах есть война – надвигающаяся, бушующая или давно прошедшая, она всегда где-то рядом, беспристрастно судит живых и мертвых, не давая нам перестать быть людьми.

Как обычно, по пятницам.

P.S. Ждем всех на ярмарке-распродаже в воскресенье!

Добавлено: 18.09.09

"День, когда звонишь мертвым"

Осенняя ярмарка Ad Marginem

20 сентября во дворе проекта Fabrika издательство Ad Marginem проведет тотальную распродажу релизов прошедших лет.
Вы сможете приобрести экземпляры из легендарных тиражей Сорокина, Лимонова, Проханова, Трегубовой, Нестеренко, Спектра по ценам от 50 до 100 рублей.
Разумеется, будут представлены и все новинки – по издательским ценам, в среднем, в полтора раза ниже рыночных. Fiction, non-fiction, культурология, переводные издания – все, чем мы гордились последние 16 лет, предстанет перед вами.

Время проведения: с 16.00 до 21.00
Место проведения: Проект Fabrika (Переведеновский переулок, 18)

Добавлено: 15.09.09

Как проехать?

"Остров" - в списке финалистов премии "Ясная поляна"

Документальный роман Василия Голованова "Остров", готовящийся к изданию в этом месяце, вошел в шорт-лист премии "Ясная поляна"

Добавлено: 11.09.09

Роман "Остров"

о Василии Голованове

Документалный роман из Приморья - "Правый руль" Василия Авченко

В конце сентября мы планируем выпустить текст, удививший нас.
Из Владивостока пришла рукопись, что-то про машины, автозапчасти, пробег... и оказалась первоклассной авторской прозой, этакий Джеральд Даррелл об автомобилях.
Автор, - колумнист местных журналов, - с нескрываемой симпатией описывает историю и судьбу своеобразного движения, возникшего в 90х и продолжвшегося до недавних пор в Приморском крае - субкультуру владельцев и продавцов подержанных машин из Японии. Феномен в том, что именно здесь, впервые в истории России, благодаря экспорту этого техногенного сэконд-хэнда из "Страны Восходящего солнца", автомобиль наконец перестал быть роскошью, и превратился в средство передвижения, подарив жителям одного из беднейших регионов страны свободу, комфорт и уверенность, которые им никогда не мог предоставить Федеральный Центр. Неудивительно, что, когда в Москве решили поддержать отечественный автопром и "правый руль" оказался под угрозой, люди вышли на улицы...
Публикуем небольшой отрывок - как обычно, по пятницам...

Добавлено: 04.09.09

Отрывок из документального романа "Правый руль"

Рецензия "Афиши" на "Чертово колесо" Михаила Гиголашвили

Добавлено: 01.09.09

Мало шансов объяснить, почему роман про грузинских героиновых наркоманов 1987 года, по-видимому, лучшее, что издано на русском языке в нынешнем году...

АРХИВ



ТЕМЫ

"Гараж" 'Гараж' 30-летние Non/Fiction sale Vasile Ernu авторы Авченко али и нино Альдо Нове Альянс аствацатуров Беньямин библиотекарь Благоволительницы Большая книга букер Бухарест Владивосток встреча с автором встречи встречи с авторами встречи с читателями Гиголашвили готовится к изданию Добродеев елизаров зимняя ярмарка Инго Шульце интервью книготорговля контракт Кормильцев Кристиан Крахт лимонов Литтелл Литтеллл люди в голом Маяцкий московский международный книжный фестиваль Нацбест Никитин новосибирск новый год петербург планы Правый руль правый руль авченко премии препубликация Пресса прилепин продажи прохасько Ревазов Ролан Барт с новым годом Садулаев сделай сам соколов стихотворение сток стоки Супервубинда Сьюзен Сонтаг текст теория фотографии торговля траур унгерн фабрика фестиваль хлебников черный рынок чужая эфир юзефович юнгер ярмарка