Архив: октябрь 2010

Рецензия "Афиши"

Лев Данилкин о книге "Самодержец пустыни" Леонида Юзефовича:

Биография священного монстра

Барон Унгерн (1885–1921) был эксцентричным белым генералом, который за­хватил в 1921 году Монголию и угрожал дойти со своими новыми подданными до Лиссабона — чтобы уничтожить большевизм и спасти белую расу. Фигура, «чья роль в истории не сводится ни к сумме идей и поступков, ни к результатам их деятельности»; буддист, стрела в колчане божьем, цветок зла; личность загадочная, демонизированная и мифологизированная; очень упрямый человек и вообще крайне нестандартный продукт своей эпохи.

Добавлено: 26.10.10
подробнее

Известный писатель Герман Садулаев: «Главная проблема Чечни - не терроризм, а секс»

Корреспондент «Комсомолки» и чеченский писатель Герман Садулаев попытались ответить на парадоксальные вопросы: почему наши народы недолюбливают друг друга?

Добавлено: 26.10.10
подробнее

Леонид Юзефович в "Библио-глобусе"

25 октября в 19.00 в магазине "Библио-глобус" состоится встреча с Леонидом Юзефовичем, посвященная выходу книги "Самодержец пустыни. Барон Р. Ф. Унгерн-Штернберг и мир, в котором он жил".

Добавлено: 19.10.10
подробнее

Нет, он не Горлум, он другой

"В наши дни поэт в России меньше, чем поэт. Он производит тексты для внутреннего пользования, его аудитория – критики и филологи, а также другие поэты (чаще всего – поэты-филологи, пишущие критику). Безумную веру в то, что это не навсегда, способно пробудить лишь собрание сочинений Всеволода Емелина."

Добавлено: 09.10.10
подробнее

"Шалинский рейд" в шорт-листе "Букера"

Роман Германа Садулаева "Шалинский рейд" стал одним из шести финалистов премии "Русский Букер".

Добавлено: 06.10.10

Пришло время молчания

Интервью Германа Садулаева "Российской газете" о будущем Толстом, чеченской мифологии и отсутствии творческих планов.

Добавлено: 01.10.10
подробнее

АРХИВ



ТЕМЫ

"Гараж" 'Гараж' 30-летние Non/Fiction sale Vasile Ernu авторы Авченко али и нино Альдо Нове Альянс аствацатуров Беньямин библиотекарь Благоволительницы Большая книга букер Бухарест Владивосток встреча с автором встречи встречи с авторами встречи с читателями Гиголашвили готовится к изданию Добродеев елизаров зимняя ярмарка Инго Шульце интервью книготорговля контракт Кормильцев Кристиан Крахт лимонов Литтелл Литтеллл люди в голом Маяцкий московский международный книжный фестиваль Нацбест Никитин новосибирск новый год петербург планы Правый руль правый руль авченко премии препубликация Пресса прилепин продажи прохасько Ревазов Ролан Барт с новым годом Садулаев сделай сам соколов стихотворение сток стоки Супервубинда Сьюзен Сонтаг текст теория фотографии торговля траур унгерн фабрика фестиваль хлебников черный рынок чужая эфир юзефович юнгер ярмарка