Архив: март 2014

Кристиан Крахт. Карта мира

Новое издание (первое - 2009 г.) обаятельнейших travel-текстов Кристиана Крахта, писателя, путешественника и авантюриста.

Добавлено: 31.03.14

Книга: Карта мира

Интервью Александра Иванова в преддверии ярмарки "КНИГИ РОССИИ"

"Парадокс состоит в том, что редакторы и издатели из крупных корпораций сами одеваются, ездят на машинах, пользуются гаджетами принципиально иного вида, чем те книги, которые они издают и которые выглядят как китайский ширпотреб с вещевых рынков 1990-х годов".

Добавлено: 25.03.14
подробнее

Клэр Бишоп. Радикальная музеология

Будущее государственных музеев, способных представлять интересы 99% населения, а не укреплять привилегии меньшинства, никогда еще не было столь мрачным. Или уже было?
В ответ на жесткое сокращение государственного финансирования несколько музеев современного искусства разработало убедительные альтернативы мантре «чем больше, тем лучше и богаче». В «Радикальной музеологии» Клэр Бишоп говорит о новом понимании современного в современном искусстве, приводя в пример постоянные экспозиции собраний Музея Ван Аббе в Эйндховене, Музея королевы Софии в Мадриде и Музея современного искусства Metelkova в Любляне.
«Радикальная музеология» – страстный манифест в защиту понимания современности как метода, а не как периодизации, в защиту важности политизированной репрезентации истории в музеях современного искусства.

Добавлено: 17.03.14

Книга: Радикальная музеология, или Так ли уж "современны" музеи современного искусства?

Борис Гройс. Коммунистический постскриптум

Медиумом экономики являются деньги. Экономика оперирует цифрами. Медиумом политики является язык. Политика оперирует словами – аргументами, программами и резолюциями, а также приказами, запретами, инструкциями и распоряжениями. Коммунистическая революция представляет собой перевод общества с медиума денег на медиум языка. Она осуществляет подлинный поворот к языку (linguistic turn) на уровне общественной практики.

Борис Гройс

Добавлено: 17.03.14

Книга: Коммунистический постскриптум

АРХИВ



ТЕМЫ

"Гараж" 'Гараж' 30-летние Non/Fiction sale Vasile Ernu авторы Авченко али и нино Альдо Нове Альянс аствацатуров Беньямин библиотекарь Благоволительницы Большая книга букер Бухарест Владивосток встреча с автором встречи встречи с авторами встречи с читателями Гиголашвили готовится к изданию Добродеев елизаров зимняя ярмарка Инго Шульце интервью книготорговля контракт Кормильцев Кристиан Крахт лимонов Литтелл Литтеллл люди в голом Маяцкий московский международный книжный фестиваль Нацбест Никитин новосибирск новый год петербург планы Правый руль правый руль авченко премии препубликация Пресса прилепин продажи прохасько Ревазов Ролан Барт с новым годом Садулаев сделай сам соколов стихотворение сток стоки Супервубинда Сьюзен Сонтаг текст теория фотографии торговля траур унгерн фабрика фестиваль хлебников черный рынок чужая эфир юзефович юнгер ярмарка