Архив: июнь 2010

Забастовка литераторов

Где-то в первом томе «Капитала» написано, что, мол, в ситуации свободного рынка сколько бы контор ни стартовало изначально на одинаковых условиях, закончится все рано или поздно злой и страшной монополией. Если и остались у нас еще желающие поспорить с Марксом, то уж явно не в книжном бизнесе.

Добавлено: 30.06.10
подробнее

Книжная забастовка: долой диктатуру сетей!

"Книжная история опущена, как и почти всё сегодня в России, в пространство бизнеса и цифр. Хорошо, если говорить бизнес-языком, то есть всего две формулы выражения своей позиции — профсоюз или стачка, раз уж мы попали в такие жёсткие капиталистические условия. Если же говорить о книге, как о целой коммуникации, как о древнейшей форме человеческого общения, то ситуация выглядит несколько сложнее. Сейчас в книгах победили и пользуются "репутацией", рождавшейся веками, сугубые дельцы, которым на руку сыграла волна дефицита конца восьмидесятых..."

Добавлено: 24.06.10
подробнее

"Чертово колесо" - лучший отечественный роман лета по версии журнала "Афиша"

Автор: Русский филолог и художник, живущий в Германии и работающий переводчиком.

В двух словах: Невероятно увлекательный ро­ман с очень странным сюжетом — про грузинских ­наркоманов и охотящихся за ними ментов в 1987 году. В ярких сценах описана гигантская социальная катастрофа — агония СССР, который, по версии автора, рухнул не из-за плохой идеологии, а из-за того что в системе, и так устроенной на непрочном договоре со злом, что-то сломалось. Главная метафора «Колеса» — ломка: ломка у наркоманов, ломка («перестройка») страны — и ломка жизней, характеров, судеб.

Добавлено: 21.06.10
подробнее

Презентация книги Всеволода Емелина

27 июня в 20:00 в клубе "Проект ОГИ" состоится презентация сборника стихов Всеволода Емелина "Gotterdammerung: стихи и баллады".

Добавлено: 19.06.10
подробнее

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ ГЛАЗАМИ ЭМИГРАНТА

Дмитрий Добродеев, востоковед и переводчик в конце 80х волею случая угодил в пролом, образовавшийся на месте ГДР, и вынырнул из него уже в благоустроенном Мюнхене. Журналистом русской службы новостей радио "Свобода". В своем автобиографическом романе "Большая свобода Ивана Д." он описывает трагикомические перипетии этого времени чудес. Когда тысяча советских людей внезапно бросали работу, дом, даже семьи и пускались в опасный бег через плохо охраняемые границы на Запад, к новой жизни. Его лирический герой – советский Швейк, преследуемый КГБ и германской разведкой, тоской по родине и вечным похмельем, открывает нам мир диссидентов, эмигрантов, спасшихся узников режима, без набившего оскомину придыхания и идолопоклонства. Таким, каким он и был в действительности.

Добавлено: 15.06.10
подробнее

Завтра

Завтра стартует 5-й Московский международный открытый книжный фестиваль. Мы там будем представлены и столиком с новинками и целой серией мероприятий с нашими авторами, коллегами и друзьями.

Добавлено: 10.06.10
подробнее

Внуки Дракулы в Москве

12 июня в рамках V Московского международного книжного фестиваля состоится встреча с румынскими писателями. У нас в гостях Флорин Лазареску, Дан Лунгу, Дойна Рушти и наш автор Василий Ерну.
ЦДХ, 16.30, шатер Алушта.

Добавлено: 02.06.10
подробнее

Авченко в финале "Нацбеста"

Вс. Емелин и другие: финалист «Нацбеста» Василий Авченко, Аствацатуров и его документальная книга «Правый руль», изданная Ad marginem, под прицелом критиков из большого жюри.

Добавлено: 01.06.10
подробнее

АРХИВ



ТЕМЫ

"Гараж" 'Гараж' 30-летние Non/Fiction sale Vasile Ernu авторы Авченко али и нино Альдо Нове Альянс аствацатуров Беньямин библиотекарь Благоволительницы Большая книга букер Бухарест Владивосток встреча с автором встречи встречи с авторами встречи с читателями Гиголашвили готовится к изданию Добродеев елизаров зимняя ярмарка Инго Шульце интервью книготорговля контракт Кормильцев Кристиан Крахт лимонов Литтелл Литтеллл люди в голом Маяцкий московский международный книжный фестиваль Нацбест Никитин новосибирск новый год петербург планы Правый руль правый руль авченко премии препубликация Пресса прилепин продажи прохасько Ревазов Ролан Барт с новым годом Садулаев сделай сам соколов стихотворение сток стоки Супервубинда Сьюзен Сонтаг текст теория фотографии торговля траур унгерн фабрика фестиваль хлебников черный рынок чужая эфир юзефович юнгер ярмарка