Архив: январь 2012

"Лучший роман года"

Последний роман нашего друга и автора Зазы Бурчуладзе "Надувной ангел" получил главную литературную премию в Грузии - "Лучший роман года". Поздравляем, Заза!

Добавлено: 31.01.12

Автор: Заза Бурчуладзе

Новая книга: Шапито-шоу. Сценарий

Фильм «Шапито-шоу» разделён на четыре части. Это четыре пересекающихся истории путешествия к морю, каждая из которых имеет свою тему: «любовь», «дружба», «уважение» и «сотрудничество». Схожие сюжеты новелл рассказывают о героях, приезжающих в курортный городок, и поворотных моментах, меняющих их жизнь. Истории развиваются параллельно. В одной сходят с ума от любви, в другой переживают непонимание друзей, в третьей пытаются обратить на себя внимание отца, в четвертой -- выстроить взаимовыгодное деловое сотрудничество. Каждый из героев одной из историй представлен в другой малозаметным персонажем.

Добавлено: 25.01.12

Книга: "Шапито-шоу"

Трейлер

Таких книг классика еще не знала

Захар Прилепин на страницах "Новой газеты" рассуждает о "Благоволительницах".

"У нас на глазах появилась великая книга, теперь она, как «Собор Парижской богоматери» и «Преступление и наказание», будет жить в сознании человечества.

Есть, пожалуй, лишь одно отличие книги «Благоволительницы» от иных мировых шедевров. Это отвратительный, чудовищный, воистину ужасный роман — не в смысле исполнения — оно безупречно, — а в смысле содержания. Таких книг классика еще не знала. Что там вывернутый наизнанку морализм де Сада, порнографические забавы Аполлинера, ошпаренный кипятком младенец у Чехова, кровавая каша в сапогах Барбюса, физиологический натурализм Бабеля…

Есть определенные возрастные ограничения на книги или кино. Так вот, сочинение Литтелла не рекомендуется читать при жизни. Это лучше вообще не знать".

Добавлено: 16.01.12

Читать материал целиком

Джонатан Литтелл как русский писатель

Елена Фанайлова побеседовала о Джонатане Литтелле с главным редактором издательства «Ad Marginem», Александром Ивановым; с Марией Томашевской, редактором перевода книги; с критиком Анной Наринской, специальным корреспондентом Издательского дома «КоммерсантЪ»; с Борисом Дубиным, переводчиком и социологом; с главным редактором журнала «Иностранная литература» Александром Ливергантом, где впервые были отрывки из романа напечатаны; с Сергеем Зенкиным, литературоведом, переводчиком, специалистом по французской литературе и автором послесловия к роману, которое так и называется: «Джонатан Литтелл как русский писатель» в эфире "Радио Свобода".

Добавлено: 16.01.12

Читать расшифровку эфира

"Завтра" о "Благоволительницах"

«Благоволительницы» — очередная попытка европейского осмысления истории Третьего рейха, Второй мировой войны. Причём, если привычные варианты предлагают одичание, помутнение народа Гёте и Бетховена, то здесь перед нами герой-интеллектуал, размышляющий о Лермонтове, наслаждающийся музыкой Рамо и пытающийся совместить Weltanschauung, национал-социалистическое мировоззрение и кантовский категорический императив. Проблема, которую ставит Литтелл — носитель зла вполне может быть изящным и интеллигентным. И это не обязательно искушение демонического героя-одиночки, но выбор миллионов.

Добавлено: 12.01.12

Читать рецензию целиком

The Alma Speakers' Corner

Наши партнеры из британского издательства Alma Books завели у себя на сайте "Уголок читателя", где опубликовали текст переводчицы Анны Асланян о ее работе над переводом романа Тома Маккарти Remainder ("Когда я был настоящим").

Добавлено: 12.01.12

Читать

АРХИВ



ТЕМЫ

"Гараж" 'Гараж' 30-летние Non/Fiction sale Vasile Ernu авторы Авченко али и нино Альдо Нове Альянс аствацатуров Беньямин библиотекарь Благоволительницы Большая книга букер Бухарест Владивосток встреча с автором встречи встречи с авторами встречи с читателями Гиголашвили готовится к изданию Добродеев елизаров зимняя ярмарка Инго Шульце интервью книготорговля контракт Кормильцев Кристиан Крахт лимонов Литтелл Литтеллл люди в голом Маяцкий московский международный книжный фестиваль Нацбест Никитин новосибирск новый год петербург планы Правый руль правый руль авченко премии препубликация Пресса прилепин продажи прохасько Ревазов Ролан Барт с новым годом Садулаев сделай сам соколов стихотворение сток стоки Супервубинда Сьюзен Сонтаг текст теория фотографии торговля траур унгерн фабрика фестиваль хлебников черный рынок чужая эфир юзефович юнгер ярмарка