Архив: ноябрь 2011

События на Non Fiction №13

Приглашаем на наши мероприятия, которые состоятся в рамках программы ярмарки Non Fiction.

2 декабря в 14.00 в Зоне семинаров состоится презентация книги Джонатана Литтелла "Благоволительницы". К сожалению, сам автор в текущий момент находится в Мексике, зато будут иностранный и русские издатели, переводчик, редактор перевода и научный редактор, а также многие другие.
http://www.moscowbookfair.ru/1150

2 декабря в 15.00 в Зоне семинаров состоится презентация Альянса независимых издателей и книгораспространителей. http://www.moscowbookfair.ru/1158

2 декабря в 16.00 в Литературном кафе состоится встреча с Василием Авченко в связи с переизданием документального романа "Правый руль". http://www.moscowbookfair.ru/1209

Добавлено: 29.11.11
подробнее

С точки зрения мирового зла

Галина Юзефович на страницах "Итогов" о романе Джонатана Литтелла "Благоволительницы"

Нарочито неприятный Максимилиан Ауэ, с которым читателю меньше всего хотелось бы себя ассоциировать, оказывается универсальной моделью человека, попавшего в абсурдную и страшную ситуацию и вынужденного в ней осваиваться, выдумывать для себя оправдания, да просто жить, в конце концов! И то, с какой легкостью это происходит, как безошибочно включаются механизмы, позволяющие каждому легализовать — в первую очередь в своих глазах — любое зло, заставляет усомниться в незыблемости собственных нравственных принципов.

Добавлено: 28.11.11
подробнее

"Полит.ру" о "Благоволительницах"

Конечно, это провокация. Через протагониста автор приводит читающего в состояние, в которое ему захотелось его привести. Как не сопереживать чьей-либо карьере и приключениям, если читатель подключился к герою? А автор его подключил, конечно. То есть, у него специальных мыслей на этот счет могло и не быть, а так получилось: ну, не зная его конкретных намерений, снижаю степень оценки и считаю это не провокацией, а провокативностью. Конечно, это уместная для восприятия провокативность. Засасывает.

Добавлено: 28.11.11
подробнее

Презентация Альянса

Презентация Альянса независимых издателей и книгораспространителей России состоится в рамках программы ярмарки Non Fiction. 2 декабря, 15.00, зона семинаров №1.

Создание Альянса независимых издателей комментирует директор издательства «Ад Маргинем» Михаил Котомин:

«МН»: Каким образом альянс поможет решить хронические проблемы независимых издательств: региональное распространение, реклама, размещение в букмаркетах?

М. К.: Альянс — это название для кооперации и самоорганизации. Мы планируем интенсифицировать обмен информацией и дружбу независимых, которая и так происходит. Магазину в Перми «Пиотровский» помогает «Фаланстер» советами и информацией, двум лавкам в Новосибирске помогает «Ад Маргинем»: мы объясняем книготорговцам, на какие издательства надо обратить внимание. Кроме того, один из самых практических и понятных инструментов — проведение ярмарок. Мы собираемся провести в следующем году выездные ярмарки в Питере, Нижнем Новгороде, Новосибирске.

Результат таких ярмарок — открытие магазинов нового формата, как лавка «Собачье сердце» в Новосибирске. Ну и конечно, собирание читателей, информационный шум вокруг альянса можно назвать словом «реклама», хотя речь идет скорее об интенсивном информировании и создании карты иного книжного пространства. Мы также планируем запустить сайт в следующем году.

Добавлено: 25.11.11
подробнее

Limonov. Emmanuel Carrere

"Газета.ру" опубликовала материал о книге, которая выйдет в нашем издательстве в следующем году.

"Портрет д'Артаньяна в старости.
Биография «Лимонов» французского писателя Эмманюэля Каррера получила премию Ренодо

Константин Мильчин 22/11/11

Биография Эдуарда Лимонова, написанная прозаиком и эссеистом Эмманюэлем Каррером, получила премию Ренодо, вторую по престижности литературную награду во Франции. Вообще-то, Лимонов — лишь повод, а на самом деле Каррер попытался написать свою историю России.
«У него плоский живот, фигура подростка, матовая кожа азиата, еще у него бородка и усы постаревшего д'Артаньяна из «Двадцати лет спустя», он очень похож на комиссара-большевика и еще больше на Троцкого, разве что Троцкий, насколько мне известно, не занимался бодибилдингом», — так описывает Эмманюэль Каррер своего героя. А герой этот — лидер запрещенной в России Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов. Он же прозаик, поэт, диссидент, экспериментатор в сексе и литературе, мечтатель, несостоявшийся террорист, революционер, участник войны на Балканах, светский лев, подпольщик, муж красавицы певицы, муж красавицы актрисы, русский, американец, француз и еще много кто — разнообразные ипостаси Эдуарда Вениаминовича здесь перечислены не зря.
Его биографа они тоже интересуют"

Добавлено: 23.11.11

Читать материал целиком

Вокруг "Благоволительниц"

Роман «Благоволительницы» Джонатана Литтелла, фрагмент из которого мы также публикуем сегодня, вызвал беспрецедентную дискуссию в медиа, вышедшую далеко за рамки собственно литературной критики. OPENSPACE.RU предлагает читателям подборку наиболее характерных и интересных фрагментов полемики вокруг романа.

«Полностью захваченный процессом Литтелл буквально «стер пальцы в кровь» к концу первого черновика романа, написание которого заняло 112 дней, проведенных им в зимней Москве, куда он приехал в 2001 году после прекращения сотрудничества с гуманитарными организациями. Он собрал материал, прочел сотни книг о нацистской Германии, посетил места, о которых собирался писать. У него уже был готов сюжет, оставалось только нарастить на него мясо, — и это было «делом везения, техники и воображения».

«В процессе мне иногда снилось, что я должен написать. Я просыпался и записывал, при этом совершенно не представляя себе, что все это может означать, зачем оно там и что я буду с этим дальше делать, ? рассказывает он. — Я либо прямо вставлял такие отрывки в качестве снов — а иногда вводил персонажа из своего сна».

Peter Scowen. Inside a «perverted fairyland». The Globe and Mail

Добавлено: 23.11.11

Оригинал материала

Александр Иванов и Михаил Котомин в гостях у "Книжного казино"

А. ИВАНОВ: Хотелось бы поблагодарить всех слушателей и пригласить. 30 ноября открывается очередная ярмарка Non/fiction.

М. ПЕШКОВА: До 4 декабря включительно.

К. ЛАРИНА: Что у вас там будет?

А. ИВАНОВ: Там у нас будет сенсационная новинка, которая прямо на следующей неделе к нам придет из типографии. Это огромный роман, написанный американцем по-французски.

М. ПЕШКОВА: В Москве написанный.

М. КОТОМИН: Он написан от руки на съемной квартире на Чистопрудном бульваре.

А. ИВАНОВ: Роман называется «Благоволительницы», автор Джонатан Литтелл.

М. КОТОМИН: По-французски ЛиттЕлл, американская версия ЛИттелл.

А. ИВАНОВ: Это почти тысячестраничный роман, написанный от лица рассказчика, протагониста, героя, который является офицером СС Максимилиан Ауэ и который воюет на Восточном фронте в Украине, Северный Кавказ, Сталинград, это такая «Война и мир» 21 века.

К. ЛАРИНА: Это фантазия?

А. ИВАНОВ: Это исторический роман. Это фантазия, конечно, это вымышленный герой. У нас был научный редактор, и он говорит, что никогда не встречался с такой исторической точностью. Т.е. там огромное количество фактов, историй. Это фигура чистого зла, этот рассказчик, и в то же время он интеллектуал, он любитель культуры, музыки, поэзии, философии.

М. ПЕШКОВА: Ну и бомбу ты подложил.

А. ИВАНОВ: Это мощнейший роман «Благоволительницы», это из «Орестеи» Эсхиловской, богиня мщения, которая становится богиней благоволительницей.

К. ЛАРИНА: А когда он был написан?

М. КОТОМИН: В 2006 году.

К. ЛАРИНА: А почему в таких странных обстоятельствах, что рукой написан?

А. ИВАНОВ: Он очень часто бывал в России, он работал в разных миссиях, «Врачи без границ» и так далее, как журналист здесь работал. Он очень любит Россию, говорит по-русски. У него трогательнейшая любовь к Москве.

Добавлено: 21.11.11
подробнее

Александр Иванов об "Альянсе независимых издателей и книгораспространителей"

МОСКВА, 8 ноября - РИА Новости, Мария Ганиянц.
Более двадцати московских, петербургских, пермских издательств и магазинов объединятся в некоммерческое партнерство "Альянс независимых издателей и книгораспространителей", их целью станет создание нового книжного пространства в стране, рассказал РИА Новости главный редактор старейшего независимого издательства Ad Marginem Александр Иванов.
Некоммерческое партнерство альянса, в который вошли московские "Фаланстер", "Текст", "Берроунз", "ОГИ", "Циолковский", Ad Marginem, питерские "Лимбус-пресс", "Порядок слов", "Все свободны", пермский "Пиотровский" и другие, будет официально зарегистрировано уже к декабрю этого года.

"Наша цель - не спасать корпоративную книжную индустрию, которая сейчас пребывает в глубоком кризисе, а создать в России параллельное книжное пространство, где книга перестала бы быть только развлечением или товаром", - заявил глава издательства. По его мнению, в нынешней ситуации книга проигрывает и в сфере развлечения, и в сфере информации, и в области товаропотребления, но может стать коммуникатором социальных оффлайновых сетей, "стоит только уйти от стационарного восприятия книги как лежащего на полке товара".

Добавлено: 09.11.11
подробнее

Готовится к выходу из печати роман "Благоволительницы"

Долгожданный роман Джонатана Литтелла появится в конце ноября, однако уже сейчас можно сделать предзаказ на сайте Ozon.ru.

Добавлено: 07.11.11

Книга: "Благоволительницы"

"Благоволительницы" на Ozon.ru

АРХИВ



ТЕМЫ

"Гараж" 'Гараж' 30-летние Non/Fiction sale Vasile Ernu авторы Авченко али и нино Альдо Нове Альянс аствацатуров Беньямин библиотекарь Благоволительницы Большая книга букер Бухарест Владивосток встреча с автором встречи встречи с авторами встречи с читателями Гиголашвили готовится к изданию Добродеев елизаров зимняя ярмарка Инго Шульце интервью книготорговля контракт Кормильцев Кристиан Крахт лимонов Литтелл Литтеллл люди в голом Маяцкий московский международный книжный фестиваль Нацбест Никитин новосибирск новый год петербург планы Правый руль правый руль авченко премии препубликация Пресса прилепин продажи прохасько Ревазов Ролан Барт с новым годом Садулаев сделай сам соколов стихотворение сток стоки Супервубинда Сьюзен Сонтаг текст теория фотографии торговля траур унгерн фабрика фестиваль хлебников черный рынок чужая эфир юзефович юнгер ярмарка