Архив: март 2012

Встреча с Хансом Плешински

5-го апреля в 19.00 часов приглашаем вас в галерею «Лаборатория» на авторский вечер с немецким писателем из Мюнхена Хансом Плешински. Он прочитает отрывки из своей книги «Потрет Невидимого». После чтений Ханса Плешински пройдет публичная дискуссия. Модератор: Иван Успенский (Гёте Институт г. Москва).
Мероприятие проходит на русском и немецком языке.

Организаторы: Издательство Ad Marginem Press и Немецкий культурный центр им. Гёте в Москве
Контакт: Иван Успенский. Тел.: (495) 936 24 57- 60, доб. 410. bibl@Moskau.goethe.org

Четверг, 5 апреля в 19.00
LABORATORIA Art&Science Space, Москва, пер. Обуха, 3

Добавлено: 30.03.12

Книга: "Портрет Невидимого"

Мероприятие на Facebook.com

ЖЖ-юзер martha-sharlay о "Благоволительницах"

«Благоволительницы» оказались на редкость хорошей книгой. Говорю так, потому что я ждала их и трепетала: тема слишком уж деликатна. Скорее готовишь себя к разочарованию. Но вот я прочла книгу — и не могу отвязаться. И хочется, чтобы уже прошло какое-то время — вернуться, упасть в неё снова. Думаю, это время подойдёт скоро. Думаю, не стану убирать «Благоволительниц» надолго.

Добавлено: 28.03.12

Читать целиком

"Минеральский чин": Газета.ru о последнем сборнике Лимонова

Кажется, мы имеем дело с необъявленным годом Эдуарда Лимонова – вышел сборник стихов «Атилло Длиннозубое», автобиографический роман «В Сырах», еще через пару месяцев на полках появится его книга «Illuminations», а затем увидит свет переведенный наконец один из главных французских бестселлеров прошлого года – биография писателя, написанная Эмманюэлем Каррером.

Есть какая-то ирония в том, что случилось это именно сейчас, когда все возможные ипостаси его могучей натуры почти демонстративно игнорируются всеми – медиа, «креативным классом», политиками и даже некогда родной ему политической оппозицией. Без внимания, кажется, может остаться даже его юбилей, который случится через год. В жизни же самого 69-летнего поэта будто бы ничего не изменилось – любой заинтересованный мог легко обнаружить, что Лимонов не прекращал следования ни одному из своих предназначений: даже во время отсидки в тюрьме у него вышли три книги.

Фото - ИТАР-ТАСС

Добавлено: 21.03.12

Читать полностью

ЖЖ-юзер dzumin о "Благоволительницах"

"После прочтения у неискушенного читателя может возникнуть чувство, что «Благоволительницы» - роман научный, чуть ли не филологический. Разумности выводов, аргументации и логике принятия решений при их чрезмерной жестокости уделяется очень много внимания и места в повествовании. Многочисленные дискуссии, где офицеры спорят друг с другом исключительно по поводу решения той или иной проблемы, апеллируют к какому-то австро-венгерскому бюрократическому кафкианству как состоянию сознания, что не снижает в их случае эффективность принимаемых мер. В качестве образца можно привести бюрократически рассудительную речь коменданта Аушвица Хёсса, говорящего о своем лагере по уничтожению людей как об ординарном государственном предприятии..."

Добавлено: 16.03.12

Читать рецензию целиком

Сборник Аркадия Гайдара

Сборник ранних рассказов и повестей Аркадия Гайдара предваряет эссе Михаила Елизарова.

Добавлено: 16.03.12

Книга: "Обрез"

FurFur об "Альянсе"

На прошедшей в минувшем декабре выставке Non/Fiction состоялась презентация новой книжной ассоциации — «Альянса независимых книгоиздателей и книгораспространителей». В это некоммерческое партнерство объединились около двадцати российских независимых издательств: Ad Marginem, «Фаланстер», «ОГИ», «Текст», «Лимбус-Пресс» и многие другие, — и провозгласили своей целью, как заявляют сами главы «Альянса», «не спасать корпоративную книжную индустрию, которая сейчас пребывает в глубоком кризисе, а создать в России параллельное книжное пространство, где книга перестала бы быть только развлечением или товаром».

FURFUR встретился с главами «Альянса» — Александром Ивановым и Михаилом Котоминым, руководством издательства Ad Marginem, — чтобы они посоветовали читателям FURFUR книги из своего ассортимента и подробнее рассказали о новом проекте.

Добавлено: 11.03.12

Читать материал целиком

Rolling stone: Эдуард Лимонов. Кровь и плод

Лимонов встречает нас в своей квартире на Ленинском, в доме, известном историями о том, как спецслужбы перед очередным несанкционированным митингом пытаются задержать Эдуарда чуть ли не на лестничной клетке. Лимонов строг, бодр и весел, во время разговора часто смеется, даже хохочет, и тогда становятся видны желтые зубы - пожалуй, только они и выдают почти уже старческий возраст моего собеседника. На эту деталь невозможно не обратить внимания, потому что повод для нашей встречи - выход в свет нового сборника стихов Лимонова под названием «Атилло длиннозубое». «Это пятая книжка стихов после того, как я вышел из тюрьмы», - объясняет автор и в привычной ему самоуверенной манере продолжает: «Я восстановил традицию старых поэтов: они раз в несколько лет выпускали такой сборник. Все так делали - и Гумилев, и Ахматова... Постепенно, конечно, из этих сборников время смывало какие-то второстепенные вещи, а первостепенные оставались. Я просто хронологически писал и складывал, писал и складывал... Потом, когда у меня накапливается 125 приблизительно страниц, я обычно отдаю их в печать. И так пять сборников за восемь лет».

Добавлено: 01.03.12

Читать материал целиком

Тува!

Приехала из типографии небольшая книжка Романа Сенчина.
"Моя жизнь все сильнее завязывается на Москву. И все сильнее тянет к себе Тува. Иногда, выпив вечером, повспоминав, послушав записи «Ят-Хи» или «Хуун-Хуур-Ту», я прихожу к мысли, что ведь запросто могу уехать. Заявить, что мне нужен творческий отпуск, собрать сумку, поцеловать жену и дочек, пообещать стабильно высылать деньги и сесть в поезд Москва - Абакан. Забраться на верхнюю полку плацкартного вагона. Трое суток в пути копить силы, потом – дня два провести у родителей и - в Туву".

Добавлено: 01.03.12

Книга: "Тува"

Параллельное книжное пространство

Представляем вашему вниманию видеозапись дискуссии "Параллельное книжное пространство как альтернатива корпоративной индустрии": Александр Иванов (Ад Маргинем), Михаил Котомин (Ад Маргинем), Николай Охотин (Берроунз), Гинтаутас Мажейкис (Университет Витовта Великого), Гядиминас Баранаускас (Другие книги). Дискуссия состоялась в рамках Вильнюсской книжной ярмарки 25 февраля.

Добавлено: 01.03.12

АРХИВ



ТЕМЫ

"Гараж" 'Гараж' 30-летние Non/Fiction sale Vasile Ernu авторы Авченко али и нино Альдо Нове Альянс аствацатуров Беньямин библиотекарь Благоволительницы Большая книга букер Бухарест Владивосток встреча с автором встречи встречи с авторами встречи с читателями Гиголашвили готовится к изданию Добродеев елизаров зимняя ярмарка Инго Шульце интервью книготорговля контракт Кормильцев Кристиан Крахт лимонов Литтелл Литтеллл люди в голом Маяцкий московский международный книжный фестиваль Нацбест Никитин новосибирск новый год петербург планы Правый руль правый руль авченко премии препубликация Пресса прилепин продажи прохасько Ревазов Ролан Барт с новым годом Садулаев сделай сам соколов стихотворение сток стоки Супервубинда Сьюзен Сонтаг текст теория фотографии торговля траур унгерн фабрика фестиваль хлебников черный рынок чужая эфир юзефович юнгер ярмарка