Архив: сентябрь 2016

Фернандо Пессоа. Морская ода

«Морская ода» — одно из главных произведений великого португальского поэта Фернандо Пессоа (1888–1935), написанное от лица его гетеронима Алвару де Кампуша. За каждым именем, которым подписывался Пессоа
(Рикарду Рейш, Алберту Каэйру и многие другие), скрывался отдельный поэт со своей манерой и стилем. Алваро де Кампуш — авангардист, поэт века машин и прогресса, его мощный стих созвучен философии ХХ века и предвосхищает возникновение нового субъекта: он спорит с тем, что может существовать личность отдельная от остальных. Перевод «Морской оды» — первый перевод Пессоа, который выполнен при помощи современной поэтической техники. В книгу включен оригинальный текст «Морской оды», а также перевод «Триумфальной оды» — другого произведения Алвару де Кампуша, в котором звучат те же мотивы.

Добавлено: 27.09.16

Книга: Морская ода

Автор и куратор серии "Платон и К°" Жан-Поль Монген в России

Уже в этот четверг (22.09) стартует book tour Жан-Поля Монгена — куратора детской философской серии «Платон и К°», которая выходит в рамках нашей совместной программы с Музеем Современного Искусства "Гараж".

«Платон и К°» — это серия иллюстрированных научно-популярных книг о философах «для читателей от 9 до 99 лет». Автор идеи — профессор Сорбонны Жан-Поль Монген, историк философии, привлек к написанию рассказов, в которых показана философия того или иного классика в действии, широкий круг профессиональных философов. Взаимодействуя с текстом, большой объем иллюстративного материала помогает разыгрывать перед читателем причудливые действия или сценки, объясняющие главные идеи представленного героя. Таким образом, классическое изложение философии здесь приобретает перформативный характер.

Москва:

22 сентября, 19:30
Лекция «Почему-мобиль — путешествие в страну философов» в Музее Современного Искусства Гараж

23 сентября в 14:00
Презентация серии в Московском доме книги на Новом Арбате

23 сентября в 18:00
Презентация серии во Французском институте в России

Казань:

24 сентября в 19:00
Лекция «Можно ли научить детей философствовать?» в Центре современной культуры «Смена»

Екатеринбург:

27 сентября в 19:00
Дискуссия «Можно ли научить детей философствовать?» в книжном магазине Пиотровский

Санкт-Петербург

28 сентября в 19:00
Презентация серии в книжном магазине "Подписные издания"

29 сентября в 18:30
Презентация серии в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова

Добавлено: 21.09.16

Москва, лекция в МСИ "Гараж"

Москва, 23 сентября, встреча в МДК на Новом Арбате

Москва, 23 сентября, лекция во Французском институте

Казань, 24 сентября, центр современной культуры "Смена"

Екатеринбург, 27 сентября, книжный магазин "Пиотровский"

Санкт-Петербург, 28 сентября, книжный магазин "Подписные издания"

Санкт-Петербург, 29 сентября, библиотека им. М.Ю. Лермонтова

19 и 20 сентября - лекции Шарона Ротбарда в Москве

19 и 20 сентября в Москве пройдут лекции архитектора и писателя Шарона Ротбарда, автора книги "Белый город, черный город", которая выходит этой осенью в рамках нашей совместной серии с Музеем современного искусства "Гараж".

Лекция 1 "Белый город, черный город. Архитектура и война в Тель-Авиве/Яффо"

В 2004 году Тель-Авив был объявлен памятником всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве образца модернистской архтектуры и городского планирования. Сегодняшний Тель-Авив гордо белеет на фоне пустынного неба, и его архитектура, вдохновленная Баухаусом, почти ничем не выдает следов своего двойника-предшественника — арабского города Яффо.

Израильский архитектор Шарон Ротбард рассказывает о том, как за несколько десятилетий радикальной культурно-исторической ревизии возник миф о Тель-Авиве как «белом городе», возникшем на пустых дюнах, полностью игнорирующий реальную эволюцию города, связанную в первую очередь со «стиранием» Яффо. Тель-Авив стал воспринимать Яффо как собственный негатив — не сияющий «белый город», а ночной, преступный, «черный город». Миф о рождении Тель-Авива возникает на руинах языка, истории и архитектуры Яффо.

Лекция 2 "Мировая война в моем квартале. Взрывная урбанистика южного Тель-Авива".

Южный Тель-Авив сегодня — это центр сразу нескольких взрывоопасных конфликтов, как на локальном, так и на глобальном уровне, уникальный анклав, противостоящий и арабскому Яффо, и «белому» Тель-Авиву.
Архитектор Шарон Ротбард демонстрирует в большом «разрешении» жизнь собственного квартала «черного города», в котором сталкиваются старожилы, иммигранты, поселенцы, беженцы, хипстеры и капиталисты-девелоперы.

Все лекции пройдут в Образовательном центр МСИ "Гараж" по адресу: : Москва, Крымский вал, 9, стр. 4, м. Октябрьская.
Вход свободный, но необходима регистрация.

Добавлено: 08.09.16

Регистрация на Лекцию 1 (19.09, Гараж, 20:00)

Регистрация на Лекцию 2 (20.09, Гараж, 20:30)

Ролан Барт. Как жить вместе: романические симуляции некоторых пространств повседневности

«Как жить вместе» — первый из трех лекционных курсов, прочитанных Роланом Бартом (1915–1980) в парижском Коллеж де Франс в конце 1970-х годов. В настоящем издании впервые переведены на русский язык посмертно опубликованные авторские конспекты лекций, где Барт, опираясь на данные разных наук (истории, философии, социологии, семиологии, психологии, психоанализа и т. д.), а также на произведения художественной литературы, исследует отношения людей, живущих вместе, возникающие в таких обстоятельствах модели поведения и осмысления мира. Важным, хотя и не единственным источником фактического материала служит история монашества в Западной Европе, на Ближнем Востоке и в Азии.
Издание снабжено сопроводительными статьями, комментариями и указателями.

Добавлено: 07.09.16

Книга: Как жить вместе

Московская международная книжная выставка-ярмарка

С 7 по 11 сентября принимаем участие в Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ.

Первая возможность купить все новинки начала осени: биографии Витгенштейна и Дюшана, книгу Ролана Барта «Как жить вместе: романические симуляции некоторых пространств повседневности», две новые книги в серии «Платон и Ко»: «Влюбленный Сократ» и «Маленький театр Ханны Арендт», книгу Пола Мейсона «Посткапитализм. Путеводитель по нашему будущему», вышедшую в середине августа, а также новый сборник стихов Эдуарда Лимонова.

Москва. ВДНХ, павильон №75, стенд А31.

Время работы:
7 сентября — с 13:00 до 20:00 часов
8 — 10 сентября — с 10:00 до 20:00 часов
11 сентября — с 10:00 до 19:00 часов

Добавлено: 06.09.16

Билеты и программа

Салим Мокаддам, Ян Ле Бра. Влюбленный Сократ

Этим вечером на пиру собрались самые блестящие афинские ораторы. Среди них – поэт Аристофан, врач Эриксимах, художник Федр и, безусловно, Сократ, насмешник и философ. Гости стараются дать ответ на вечный вопрос: что такое любовь?

Сократ (470-399 до н.э.)
Алкивиад твердил Сократу, что ругань Ксантиппы непереносима; он ответил: "А я к ней привык, как к вечному скрипу колеса. Переносишь ведь ты гусиный гогот?" – "Но от гусей я получаю яйца и птенцов к столу", – сказал Алкивиад. "А Ксантиппа рожает мне детей", – отвечал Сократ.
Диоген Лаэртский «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов», III в.

Добавлено: 06.09.16

Книга: Влюбленный Сократ

Марион Мюллер-Колар, Клеманс Поле. Маленький театр Ханны Арендт

Ханна Арендт (1906-1975) мыслит не узко, а глобально. В ее театре подняться на сцену – значит задуматься, а задуматься – значит совершить поступок. Тем более что единственная мечта бюрократов - построить бумажный мир…

Ханна с детства интересовалась книгами и любила слушать рассказы, и с годами ее увлечения превратились в потребность сочинять истории, быть в гуще событий и действовать. Когда девочке исполнилось шесть лет, ей на день рождения подарили кукольный театр и попросили разыграть для двоюродных братьев, пришедших ее поздравить, небольшую пьеску. Они вспоминали, что увидели целую драму со сложным сюжетом.

Элизабет Янг-Бруйль
«Ханна Арендт»,
1982

Добавлено: 06.09.16

Книга: Маленький театр Ханны Арендт

Каролин Кро. Марсель Дюшан

Марсель Дюшан (1887–1968) — одна из ключевых фигур в искусстве ХХ века. Но до сих пор актуален вопрос, кто же он — гениальный художник или ловкий провокатор? Широкой публике Дюшан известен прежде всего как создатель
реди-мейдов, буквально взорвавших традиционные представления о природе и ценности произведений искусства. Подвергнув пересмотру эстетические нормы и концепцию авторства, Дюшан вывел искусство в четвертое измерение, расширив его горизонты в бесконечность.
Интересы Дюшана удивительно разносторонни: от живописи до оптики, от фотографии до издательской деятельности, от литературы до шахмат. Соединяя несоединимое, он создал для себя и женское альтер эго — Ррозу Селяви.
В сущности, главным произведением Дюшана стала сама его жизнь, и книга Каролин Кро позволит читателю хотя бы отчасти оценить стройность ее замысла и безупречность исполнения.

Добавлено: 06.09.16

Книга: Марсель Дюшан

«Можно ли создать что-то лучшее, чем этот пропеллер?» Отрывок на Meduza

Каролин Кро — «Марсель Дюшан». Отрывок из главы 10 на radioroomy.com

Целомудрие и оргазм «Большого стекла» Марселя Дюшана. Отрывок на "Открытой России"

Эдвард Кантерян. Людвиг Витгенштейн

Людвиг Витгенштейн (1889-1951) — один из самых сложных и неоднозначных философов XX века. Ученик Готлоба Фреге и Бертрана Рассела, он стоял у истоков современной аналитической философии. Наследник одного из крупнейших состояний Европы, Витгенштейн следовал идеалам нестяжательства и жил практически в нищете. Один из самых выдающихся умов работал учителем начальных классов, лаборантом в больнице и садовником в монастыре. В течение всей жизни он изводил себя этическими и религиозными вопросами. В своих работах Витгенштейн — разрушитель иллюзий и ложных воззрений, сторонник кристальной ясности стиля и абсолютной честности мысли.
Во второй половине XX века Витгенштейн стал культовой фигурой. О нем писали романы, снимали художественные фильмы и даже сочиняли музыкальные произведения.
В своем исследовании Эдвард Кантерян не только проливает свет на трудноуловимую связь между жизнью философа, отразившей противоречия бурного ХХ века, и его трудами, но и доступно и аккуратно объясняет суть его философских идей от «Логико-философского трактата» (1921) до «Философских исследований» (1953), показывая не романтизированного героя, а Витгенштейна — человека, интеллектуала и философа.

Добавлено: 06.09.16

Книга: Людвиг Витгенштейн

В окопах Первой мировой: 1914 –1918. Отрывок на Syg.ma

Нет ничего скрытого: «Философские исследования». Отрывок из главы 8 на radioroomy.com

«Жизнь в глуши». Отрывок на "Афиша.Daily"

Эдуард Лимонов. Девочка с жёлтой мухой

«Девочка с жёлтой мухой» — ещё более чудаковатый сборник стихотворений, чем все предыдущие, начиная с названия.
— Почему чудаковатый?
Я одинокий человек, несмотря на мою публичную политическую деятельность. Я, вероятно, самый одинокий человек в России. Когда ты одинок, ты непременно дичаешь и в результате говоришь и делаешь странные, эксцентричные вещи. Такими они предстают для не одичавших, уравновешенных жителей общества.
— Как я пишу стихи?
Я погружаю мою «удочку» как можно глубже, в самый глубокий слой, и выдёргиваю фразу или две.
А дальше, вокруг этой добычи из глубоких слоёв, наворачиваю разъяснения.
— Что есть «удочка»?
Это струя моего обострённого внимания, как «мышка» у компьютера, проникающая в глубокие мутные массы, где ещё нет слов, там в основном такой бульон лежит, тёмное озеро, но кое-какие словесные сгустки уже появились, плавают загадочные.
Вот оттуда выуживаю.
Слоёв же по меньшей мере три, и самый глубокий — самый серьёзный. Там одни тайны и загадки.
Оттуда вытаскивали Хлебников и Николай Гумилёв.
Э. Л.

Добавлено: 01.09.16

Книга: Девочка с жёлтой мухой

Книжный фестиваль ВШЭ "Школьный двор"

3 сентября принимаем участие в книжном фестивале ВШЭ "Школьный двор".
Наши книги можно будет приобрести во внутреннем дворе Высшей школы экономики с 11 до 19:30.

А также приглашаем вас и ваших детей на урок философии по серии «Платон и Ко».
«Как выглядит философ? Где он живёт? Что для него важно? Стоит познакомиться с этим зверем поближе! На фестивале "Школьный двор" мы проведём Философский урок, на котором узнаем многое о философах из детской серии "Платон и Ко". А также попробуем сами пофилософствовать. В конце урока мы выберем самую популярную философскую идею (а нам будет, из чего выбрать!). Интересно, кто победит в этом соревновании умов?»

Начало Философского урока в 13:00. ауд. 124, вход со двора.

Вход свободный
Двор будет открыт для посещения с 11.00 до 19.30
Адрес: Москва, ул. Мясницкая, 20

Добавлено: 01.09.16

Подробная программа фестиваля

АРХИВ



ТЕМЫ

"Гараж" 'Гараж' 30-летние Non/Fiction sale Vasile Ernu авторы Авченко али и нино Альдо Нове Альянс аствацатуров Беньямин библиотекарь Благоволительницы Большая книга букер Бухарест Владивосток встреча с автором встречи встречи с авторами встречи с читателями Гиголашвили готовится к изданию Добродеев елизаров зимняя ярмарка Инго Шульце интервью книготорговля контракт Кормильцев Кристиан Крахт лимонов Литтелл Литтеллл люди в голом Маяцкий московский международный книжный фестиваль Нацбест Никитин новосибирск новый год петербург планы Правый руль правый руль авченко премии препубликация Пресса прилепин продажи прохасько Ревазов Ролан Барт с новым годом Садулаев сделай сам соколов стихотворение сток стоки Супервубинда Сьюзен Сонтаг текст теория фотографии торговля траур унгерн фабрика фестиваль хлебников черный рынок чужая эфир юзефович юнгер ярмарка