Архив: декабрь 2016

Джон Бёрджер. Фотография и ее предназначения

В книгу британского писателя и арт-критика Джона Бёрджера (р. 1926), специально составленную автором для российских читателей, вошли эссе разных лет, посвященные фотографии, принципам функционирования системы послевоенного искусства, а также некоторым важным фигурам культуры ХХ века, от Маяковского до Ле Корбюзье. Тексты, в основном написанные в 1960-х годах, содержат как реакцию на события того времени (смерть Че Гевары, выход книги Сьюзен Сонтаг «О фотографии»), так и более универсальные работы по теории и истории искусства («Момент кубизма», «Историческая функция музея»), которые и поныне не утратили своей актуальности.

Добавлено: 28.12.16

Книга: Фотография и ее предназначения

Новогодняя акция

Объявляем суперакцию — с 26 по 30 декабря в шоуруме нашего издательства вся серия репринтных книг 1920 —1930-х годов из серии «А+А» за 1000 рублей!

Идея этой серии — сохранить аттрактивность самих рисунков, оставить возможность воспринимать эти книги как детские, но при этом подчеркнуть значение художников для истории отечественного изобразительного искусства XX века. Перед нами живая история подавленного русского модернизма — многие художники, как, впрочем, и ряд писателей, годами успешно воплощали в детской литературе то, что казалось невозможным в официальном мейнстриме. Книга сопровождается кратким послесловием специалиста, помещающим произведение в контекст истории искусств. Эти книги будут интересны как детям и их родителям, так и коллекционерам и ценителям изобразительного искусства. Эти детские истории — зачастую единственные возможные альбомы выдающихся графиков и художников второго ряда русского авангарда.

В комплект входят 5 изданий:

— «Собачки» Веры Ермолаевой
— «Шары» Осипа Мандельштама и Николая Лапшина
— «Рынок» Евгении Эвенбах с текстом Евгения Шварца
— «Радио-жирафф» Валентина Катаева с картинками Татьяны Правосудович
— «Парк культуры и отдыха» Валерия Алфеевского и Татьяны Лебедевой (Мавриной).

Проект «А+А» — совместная издательская инициатива издательства Ad Marginem со студией ABCdesign при участии «Галеев Галереи».

Москва, Переведеновский переулок, 18, стр 9.

Добавлено: 26.12.16

Марсель Пруст. Памяти убитых церквей

Переиздание сборника эссе Марселя Пруста (1871–1922), дополненное эссе «Рембрандт». Данные тексты во многом являются реакцией Пруста на теории Рёскина, которого писатель переводил на французский. При этом в размышлениях автора много места уделено функциям музея, наблюдению за искусством, понятию достопримечательности и др. В этих текстах серьезно и глубоко прописаны эстетические позиции, на которых стоял Марсель Пруст и которые, собственно, и потребовали в дальнейшем романного, а не только эссеистического выражения.

Добавлено: 21.12.16

Книга: Памяти убитых церквей

Энди Уорхол. Америка

Энди Уорхол всюду брал с собой фотоаппарат, и его «Америка» — выборка из поразительных кадров, отснятых за 10 лет, — задумана как подобие всей страны с ее странной красотой и ошеломляющей противоречивостью. Исследуя случаи сильнейшей одержимости — в том числе помешательства на имидже и знаменитостях, Уорхол фотографирует рестлеров и политиков, красивых богачей и обездоленных бедняков, Трумэна Капоте со свежими шрамами от подтяжки лица и Мадонну, которая пытается спрятаться за нестандартной для нее прической. Он пишет о своей любимой стране, признается, что жалеет, что не умер, когда его ранили, затрагивает темы коммерциализма, красоты и славы. Представить себе Америку без Уорхола почти так же трудно, как представить себе Уорхола без Америки, и эта книга фотографий — прочувствованное, остроумное объяснение в любви — позволяет великому певцу преходящего высказать глубоко личные мысли.

Добавлено: 21.12.16

Книга: Америка

Презентация серии «A+A» в Санкт-Петербурге

Завтра (16 декабря) в 16:00 в Санкт-Петербурге в книжном магазине "Порядок слов" состоится презентация совместной издательской программы издательства Ad Marginem и студии ABCdesign «A+A». Серию представит коллекционер, галерист и научный консультант серии Ильдар Галеев.

В рамках мероприятия будут представлены репринтные издания 5-ти детских книг 1920-1930-х годов:
– «Собачки» Веры Ермолаевой
– «Рынок» Евгении Эвенбах с текстом Евгения Шварца
– «Радио-жирафф» Валентина Катаева с иллюстрациями Татьяны Правосудович
– «Шары» Осипа Мандельштама и Николая Лапшина
– «Парк культуры и отдыха» Валерия Алфеевского и Татьяны Лебедевой (Мавриной)

Идея этой серии - сохранить аттрактивность самих рисунков, оставить возможность воспринимать эти книги как детские, но при этом подчеркнуть значение художников для истории отечественного изобразительного искусства XX века. Выбор первых книг отчасти продиктован желанием репрезентировать разные направления и стили книжной графической культуры, сложившиеся в 1920-30-е годы. Не секрет, что в детской иллюстрации нашла пристанище целая плеяда творцов (или наследников) авангарда, лишившиеся других площадок реализации. «Ленинградская школа», круг учеников Петрова-Водкина и сотрудники редакции В. Лебедева – пред нами живая история подавленного русского модернизма, многие художники (как впрочем и ряд писателей) годами успешно воплощали в детской литературе то, что казалось невозможно в официальном мейнстриме.

В презентации примут участие: Козырева Наталья Михайловна (заведующая отделом рисунка в Государственном Русском музее) и Ольга Гаврилюк (старший научный сотрудник отдела рисунка в Государственном Русском музее)

адрес: Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, 15

Добавлено: 15.12.16

Подробности на сайте книжного "Порядок слов"

Борис Гройс. Статьи об Илье Кабакове

В книге собраны статьи Бориса Гройса о творчестве Ильи Кабакова, написанные в период с 1980 по 2008 год. За это время Кабаков перешел от альбомов и других ранних концептуалистских работ к созданию тотальных инсталляций и далее — к новой интерпретации мировой истории живописи. В своих статьях Гройс описывает и анализирует эволюцию творчества художника на всех этапах. Тем самым его эссе создают портрет одного из самых влиятельных художников в мировом искусстве последних десятилетий.

Добавлено: 15.12.16

Книга: Статьи об Илье Кабакове

Зимний книжный фестиваль 2016 в «Смене» (Казань)

К сожалению, уже четвертый день у нас не работает почта. Дорогие коллеги и партнеры, с нами все хорошо, в понедельник вновь будем в строю. По срочным вопросам просим звонить по телефону редакции +7 (499) 763-35-95.

Но есть и хорошие новости — завтра в Казани в Центре современной культуры «Смена» стартует Зимний книжный фестиваль 2016 в «Смене», где мы традиционно принимаем участие. Всем, кто в этот день будет в столице Татарстана настоятельно рекомендуем не пропускать это мероприятие и наш стенд, где вы найдете все новинки издательства.

Более подробную информацию можно получить на сайте фестиваля.

Добавлено: 09.12.16

Программа Зимнего книжного фестиваля 2016 в «Смене»

ИЗДАТЕЛЬСКИЕ ПЛАНЫ НА БЛИЖАЙШИЕ ПОЛГОДА

На прошлой неделе закончилась ярмарка non/fiction — крупнейшее книжное мероприятие в России, в рамках которого мы представили читателям 16 новинок и организовали несколько хороших мероприятий. Но все то, что мы готовили в последнее время, не ограничивается нашей активностью на non/fiction.

Мы рады представить вам наши издательские планы на ближайшие полгода. В нашем первом каталоге вы найдете новые издания из серий «Minima», «Garage Pro», «Критические биографии», которые выходят в рамках совместной издательской программы с Музеем современного искусства «Гараж». Помимо серийных книг мы рады рассказать о наших планах, связанных с двумя важными для нас направлениями: экономической критикой и новой антропологией.

На 63 страницах каталога мы рассказываем о новых изданиях Фернандо Пессоа, Ханны Арендт, Энди Мерифилда, Теодора Адорно, Бориса Гройса, Жана Жене, Марселя Пруста и многих других!

В каталоге вы увидите как книги, которые вышли этой осенью, так и то, что мы издадим в ближайшие шесть месяцев. В нем очень много ссылок и кнопок, подробнее рассказывающих о книгах, поэтому будьте внимательны.

Добавлено: 08.12.16

КАТАЛОГ ЗИМА 2016-ВЕСНА 2017

АРХИВ



ТЕМЫ

"Гараж" 'Гараж' 30-летние Non/Fiction sale Vasile Ernu авторы Авченко али и нино Альдо Нове Альянс аствацатуров Беньямин библиотекарь Благоволительницы Большая книга букер Бухарест Владивосток встреча с автором встречи встречи с авторами встречи с читателями Гиголашвили готовится к изданию Добродеев елизаров зимняя ярмарка Инго Шульце интервью книготорговля контракт Кормильцев Кристиан Крахт лимонов Литтелл Литтеллл люди в голом Маяцкий московский международный книжный фестиваль Нацбест Никитин новосибирск новый год петербург планы Правый руль правый руль авченко премии препубликация Пресса прилепин продажи прохасько Ревазов Ролан Барт с новым годом Садулаев сделай сам соколов стихотворение сток стоки Супервубинда Сьюзен Сонтаг текст теория фотографии торговля траур унгерн фабрика фестиваль хлебников черный рынок чужая эфир юзефович юнгер ярмарка