Архив: декабрь 2012

Вальтер Беньямин. Московский дневник

Это поистине удивительная книга, философское произведение для всех. Ее будет читать кто угодно, и кто угодно будет находить в ней собственный особый интерес. Для одних она - более или менее реалистическое описание - внимательным наблюдателем с точным пером - обстоятельств и ситуаций Москвы 1926-1927 годов, для других - пунктиром намеченная драматическая любовная новелла, для третьих - характеристика политической ситуации Москвы времен нэпа, в частности ситуации театральной и литературной элиты, для четвертых - материал психоаналитического истолкования, наконец, для пятых - зашифрованная, не открывающая себя философия, повод для герменевтических интерпретаций. Так же многолик и автор, выступающий то как ортодоксальный коммунист (чего стоит, например, суждение о "Днях Турбиных" у Станиславского: "...откровенная подрывная провокация!"), то как сторонящийся всякой власти интеллигент, то как отвергнутый любовник, то как счастливый возлюбленный, то как надменный интеллектуал, то как мальчик из святочной сказки, потерявшийся в холодной и снежной Москве. Книга поражает прямым соседством лаконических констатаций (типа: "Кушал халву. Очень понравилось"), напоминающих булгаковское ироническое описание телеграмм Немировича-Данченко из Индии, с глубочайшими суждениями универсального характера.

Добавлено: 26.12.12

Книга: "Московский дневник"

Паоло Вирно. Грамматика множества

Книга итальянского философа Паоло Вирно «Грамматика множества» (2001) несмотря на свой небольшой объем представляет собой настоящую теоретическую революцию. Вирно предлагает думать о современном обществе не в терминах разного рода идентичностей («народ», «класс», «государство» ), а с помощью категории «множество» и смежных с ней понятий (исход, виртуозность, General Intellect, цинизм, болтовня, любопытство и т.п.). Согласно его концепции, современный тип производства (постфордизм) приводит к тому, что на смену традиционным общественным структурам приходят разнообразные динамические «множества», временные сообщества и конфигурации работников, сочетающие в себе мобильность, избегание идентичности, синтез разных видов деятельности, основанных на гибкости и приспособляемости к меняющимся социальным и экономическим условиям жизни.

Добавлено: 24.12.12

Книга: "Грамматика множества"

Джонатан Литтелл. Триптих

Три эссе известного французского писателя американского происхождения Джонатана Литтелла посвящены творчеству художника Фрэнсиса Бэкона. Автор "Благоволительниц" предлагает вместе с ним прочитать картины одного из самых брутальных и многозначных живописцев ХХ века. Его интересуют не столько биографические или контекстуальные детали, сколько сами изображения и их иконография. В книге воспроизведены почти все картины, о которых идет речь, в том числе работы предшественников художника.

Книга вышла в рамках совместной издательской программы с Центром современной культуры "Гараж".

Добавлено: 15.12.12

Книга: "Триптих"

Camera lucida. Комментарий к фотографии

«Camera lucida. Комментарий к фотографии» (1980) Ролана Барта – одно из первых фундаментальных исследований природы фотографии и одновременно оммаж покойной матери автора. Интерес к случайно попавшей в руки фотографии 1870 г. вызвал у Барта желание узнать, благодаря какому существенному признаку фотография выделяется из всей совокупности изображений. Задавшись вопросом классификации, систематизации фотографий, философ выстраивает собственную феноменологию, вводя понятия Studium и Punctum. Studium обозначает культурную, языковую и политическую интерпретацию фотографии, Punctum - сугубо личный эмоциональный смысл, позволяющий установить прямую связь с фотоизображением.
Это третье издание книги.

Добавлено: 14.12.12

Книга: "Camera lucida. Комментарий к фотографии"

Эммануэль Каррер. Лимонов

Мало кто из современников удостаивается собственной биографии при жизни. Роман-биография Эммануэля Каррера, рассказывающий историю жизни Эдуарда Лимонова, в этом смысле прецедент. Книга стала большим событием во Франции, где автор получил за нее премию Ренодо, и готовится стать событием международным: права проданы более чем в 20 стран. С издания биографии началась новая история писателя Лимонова в Европе, его книги опять переиздаются и переводятся. Теперь взгляд французского писателя на жизнь и творчество своего русского коллеги доступен и традиционно скептическому отечественному читателю.

Добавлено: 04.12.12

Книга: "Лимонов"

Том Риис. Ориенталист

Биографический роман американского журналиста Тома Рииса посвящен Льву Нусимбауму (1905-1942), бакинскому еврею, принявшему ислам, авантюристу и писателю, издававшему свои книги под псевдонимами Курбан Саид и Эсад-бей. Его главный роман «Али и Нино», бестселлер 1930-х годов, пережил второе рождение в 1970-е и был переведен на сорок языков мира. Однако до расследования Тома Рииса настоящее имя человека, который скрывался под стоящим на обложке книги псевдонимом Курбан Саид, оставалось неизвестным. На примере одной жизни, «исполненной тайн и опасностей», Риис описывает распад Российской империи, судьбы эмиграции в Стамбуле и Берлине, становление фашизма в Германии, Великую депрессию в США, то есть, по сути, создает собственную версию истории первой половины ХХ века. Русскому читателю книга будет интересна вдвойне, поскольку касается больной темы национальной политики Российской империи в Закавказье и дает увлекательный пример жизни русского европейца, установившего свои собственные отношения с мусульманским миром и принятого этим миром за своего.

Добавлено: 04.12.12

Книга: "Ориенталист"

Книга: "Али и Нино"

О фотографии

Коллекция эссе Сьюзен Сонтаг “О фотографии” впервые увидела свет в виде серии очерков, опубликованных в New York Review of Books между 1973 и 1977 годами. В книге, сделавшей ее знаменитой, Сонтаг приходит к выводу, что широкое распространение фотографии приводит к установлению между человеком и миром отношений “хронического вуайеризма”, в результате чего все происходящее начинает располагаться на одном уровне и приобретает одинаковый смысл. Главный парадокс фотографии заключается, согласно Сонтаг, в том, что человек, который снимает, не может вмешаться в происходящее, и наоборот – если он участвует в событии, то оказывается уже не в состоянии зафиксировать его в виде фотоизображения.

Перевод Виктора Голышева.

Книга вышла в рамках издательской программы с Центром современной культуры "Гараж".

Добавлено: 04.12.12

Книга: "О фотографии"

"Утц" и другие истории из мира искусств

Брюс Чатвин (1940-1989) — британский писатель, работавший в разное время экспертом по импрессионизму в аукционном доме «Сотбис» и консультантом по вопросам искусства и архитектуры в газете «Санди Таймс». В настоящее издание вошли его тексты, так или иначе связанные с искусством: роман о коллекционере мейсенского фарфора «Утц», предисловия к альбомам, статьи и эссе разных лет. В своих текстах Чатвин, утонченный стилист и блистательный рассказчик, описывает мир коллекционеров и ценителей искусства как особую атмосферу, с другой оптикой и интимными отношениями между произведением и его владельцем или наблюдателем. И сам выступает как коллекционер занимательных фактов, интересных собеседников и забытых имен.

Книга вышла в рамках издательской программы с Центром современной культуры "Гараж".

Добавлено: 04.12.12

Книга: "Утц" и другие истории из мира искусства

АРХИВ



ТЕМЫ

"Гараж" 'Гараж' 30-летние Non/Fiction sale Vasile Ernu авторы Авченко али и нино Альдо Нове Альянс аствацатуров Беньямин библиотекарь Благоволительницы Большая книга букер Бухарест Владивосток встреча с автором встречи встречи с авторами встречи с читателями Гиголашвили готовится к изданию Добродеев елизаров зимняя ярмарка Инго Шульце интервью книготорговля контракт Кормильцев Кристиан Крахт лимонов Литтелл Литтеллл люди в голом Маяцкий московский международный книжный фестиваль Нацбест Никитин новосибирск новый год петербург планы Правый руль правый руль авченко премии препубликация Пресса прилепин продажи прохасько Ревазов Ролан Барт с новым годом Садулаев сделай сам соколов стихотворение сток стоки Супервубинда Сьюзен Сонтаг текст теория фотографии торговля траур унгерн фабрика фестиваль хлебников черный рынок чужая эфир юзефович юнгер ярмарка