Архив: июнь 2017

Новый паблик импринта «А+А» в VK и Facebook

Разыгрываем три комплекта реконструированных изданий детских книг 1920-1930-х годов. Все подробности на наших страницах в социальных сетях.

Импринт «А+А» — коллаборация дизайн-студии ABCdesign и издательства Ad Marginem. Сотрудничество началось с проекта реконструкции советских детских книг 1920-1930-х годов, призванном, с одной стороны, привлечь внимание к шедеврам отечественной графики, а с другой — передать творческий импульс изобретательных и революционных детских книг эпохи авангарда в современность. С конца этого года «А+А» займется выпуском уже современных детских книг. В центре внимания импринта — качественно проиллюстрированный нон-фикшн, способный в игровой манере рассказать детям о фактах культуры, природы и искусства, увлечь детей на различные территории знания, возбудить в них интерес к обучению и открытиям.

Добавлено: 22.06.17

«А+А» в VK

«А+А» в Facebook

Евгений Шварц, Алексей Пахомов. Лагерь

Книга Шварца и Пахомова была первой не только в биографиях писателя и художника, она также оказалась прорывом в книжном дизайне, образцом для последующих детгизовских опытов. Влияние В. Лебедева на Пахомова неудивительно, если вспомнить, что Алексей Федорович — его воспитанник по Петроградскому ВХУТЕМАСу (1920–1921). [...]
Вся книжка «Лагерь» построена на двух цветах, и при этом ее полосы напоминают репродукции с живописи. Причина — литографская печать, оттиски делались с камней, они роскошно передают фактуру материала, живость зерна литографского камня. Красно-черные заливки хорошо гармонируют с проработкой а-ля сухая кисть. Секрет художника еще и в найденном способе передачи пространства: плоскостное решение композиций восходит к древнерусским иконописным клеймам, к «праздникам» со складней. Пахомов с детства видел и глубоко любил старую икону.

И. Галеев

Добавлено: 15.06.17

Книга: Лагерь

Александр Введенский, Елена Сафонова. Путешествие в Крым

Введенский и Сафонова легко нашли общий язык и нужную интонацию, прекрасно дополнили друг друга. В их изложении незамысловатая история о поездке двух братьев из холодного Ленинграда на юг превратилась в увлекательное, динамичное, красочное, эмоциональное повествование. Главный, пожалуй, мотив книги — радостное удивление, которое испытывает ребенок, открывая для себя все новые красоты и чудеса окружающего мира. Авторы не дают портретных и психологических характе ристик героев, но особенности детского мышления очень точно воспроизводятся в капризно-изменчивой ритмике стихов, в частых повторах отдельных слов и строк, в быстрой смене планов и ракурсов. А еще — в звучности цветовой гаммы, в обобщенной трактовке фигур и пейзажей, в отказе от несущественных подробностей. Страницы буквально переполнены стремительным движением, воздухом, светом, брызгами морской пены. Здесь торжествует то светлое, свободное, жизнеутверждающее начало, которого так катастрофически не хватало в реальной жизни тех лет и в судьбах самих авторов.

Д. Фомин, ведущий научный сотрудник Российской государственной библиотеки

Добавлено: 15.06.17

Книга: Путешествие в Крым

Мириам Анк, Жером Мейер-Биш. Лао-цзы, или Путь дракона

Лао-цзы (VI век до н.э.)
Когда родился Лао-цзы, в небе появилась комета. Этот человек с чертами старика, придворный архивариус, познал тщетность науки. Поняв, что власть испорчена, он удалился от двора, чтобы отыскать истинный путь мудрости.

Добавлено: 15.06.17

Книга: Лао-цзы, или Путь дракона

Фредерик Морло, Анн-Марго Рамстейн. Озарения Альберта Эйнштейна

Альберт Эйнштейн (1879-1955)
В 1896 году молодому Альберту Эйнштейну поручено провести электричество для освещения мюнхенской ярмарки. Однако операция оборачивается катастрофой, и ему приходится прикоснуться к законам Вселенной. Можно ли превзойти скорость света? Путешествовать во времени? И что такое случайность?

Добавлено: 15.06.17

Книга: Озарения Альберта Эйнштейна

BOOK-TOUR ДЖОНА СИБРУКА

Подробное расписание выступлений Джона Сибрука, автора книг «Nobrow. Маркетинг культуры, культура маркетинга» и «Машина песен. Внутри фабрики хитов», в России.

Казань
10 июня, 17:30 — беседа с Максимом Семеляком «Машина lowbrow. Поп-культура в наши дни». Летний книжный фестиваль «Смены» на Черном озере. Лекторий №1.

Москва
11 июня, 17:00 — встреча с автором книги «Машина песен. Внутри фабрики хитов» в Московском Доме книги на Новом Арбате.
12 июня, 19:30 — презентация книги в Музее современного искусства «Гараж».

Санкт-Петербург
13 июня, 19:30 — встреча автора с читателями.
Новая Голландия, павильон.
14 июня, 19:00 — презентация книги в Книжный магазин «Подписные издания».

При поддержке Посольства США.

Добавлено: 09.06.17

BOOK-TOUR АЛЕКСАНДРА ПШЕРЫ

Александр Пшера, автор книги «Интернет животных. Новый диалог между человеком и природой», посетит несколько городов России, чтобы представить русское издание своей книги.

Казань
10 июня, 16:00 — лекция «Интернет животных. Новый диалог между природой и человеком». Летний книжный фестиваль «Смены» на Черном озере. Лекторий №1.

Екатеринбург
11 июня, 18:00 — презентация книги.
Книжный магазин «Пиотровский».

Москва
13 июня, 19:30 — презентация книги в Музее современного искусства «Гараж».

При поддержке Центра немецкой книги в Москве/Представительства Франкфуртской книжной ярмарки в России.

Добавлено: 09.06.17

Летний книжный фестиваль «Смены»

10-11 июня в Казани пройдет Летний книжный фестиваль, в котором мы принимаем участие.
Помимо продажи книг на фестивале, 10 июня наши авторы участвуют в лекционной программе, а в детском лектории пройдет мастер-класс по книге В. Алфеевского и Т. Лебедевой «Парк культуры и отдыха».

10 июня
16:00 — лекция Александра Пшеры «Интернет животных. Новый диалог между природой и человеком». Лекторий №1.
17:30 — беседа Джона Сибрука с Максимом Семеляком «Машина lowbrow. Поп-культура в наши дни». Лекторий №1.

16:30 — мастер-класс по книге В. Алфеевского и Т. Лебедевой «Парк культуры и отдыха». Детский лекторий.

Адрес: Казань, парк «Черное озеро».

Добавлено: 08.06.17

Подробная программа фестиваля

АРХИВ



ТЕМЫ

"Гараж" 'Гараж' 30-летние Non/Fiction sale Vasile Ernu авторы Авченко али и нино Альдо Нове Альянс аствацатуров Беньямин библиотекарь Благоволительницы Большая книга букер Бухарест Владивосток встреча с автором встречи встречи с авторами встречи с читателями Гиголашвили готовится к изданию Добродеев елизаров зимняя ярмарка Инго Шульце интервью книготорговля контракт Кормильцев Кристиан Крахт лимонов Литтелл Литтеллл люди в голом Маяцкий московский международный книжный фестиваль Нацбест Никитин новосибирск новый год петербург планы Правый руль правый руль авченко премии препубликация Пресса прилепин продажи прохасько Ревазов Ролан Барт с новым годом Садулаев сделай сам соколов стихотворение сток стоки Супервубинда Сьюзен Сонтаг текст теория фотографии торговля траур унгерн фабрика фестиваль хлебников черный рынок чужая эфир юзефович юнгер ярмарка