Архив: апрель 2016

Новая серия "Платон и К°".

Платон и К° - это серия иллюстрированных научно-популярных книг о философах «для читателей от 9 до 99 лет». Автор идеи – профессор Сорбонны Жан-Поль Монген, историк философии, привлек к написанию рассказов, в которых показана философия того или иного классика в действии, широкий круг профессиональных философов. Вторая отличительная черта серии – круг работающих над книгами художников, чьи иллюстрации каждый раз обыгрывают определенную эстетику («Призрак Карла Маркса», например, выполнен в стилистике В. Лебедева и ранних советских художников-иллюстраторов). Каждая книга в серии состоит из захватывающей и часто причудливой истории, с помощью которой объясняются главные философские идеи представленного героя. Вместе получается «недетская» детская книга, которую с удовольствием приобретут родители  и просто заинтересовавшиеся покупатели - как своего рода графический философский роман.

Добавлено: 22.04.16

Книга: Безумный день профессора Канта

Книга: Призрак Карла Маркса

Книга: Носорог Витгенштейна

Роб Хаскинс. Джон Кейдж

Джон Кейдж (1912–1992) в своей жизни перепробовал много разных ролей: композитор, писатель, популяризатор искусства авангарда, обозреватель общественной жизни, повар-гурман, специалист по грибам. Помимо огромного количества музыкальных сочинений он создал множество оригинальных работ в области визуального искусства и литературы, по большей части с помощью случайных действий. Парадоксально, но каждая его работа обладала неподражаемым характером и безошибочно выдавала своего создателя. Его инновационные пьесы, такие как 4'33'' и Sonatas and Interludes for Prepared Piano, не только помогли Кейджу занять место лидера послевоенного авангардистского движения, но и консолидировали бесконечные противоречивые дискуссии вокруг его творчества.
Тщательно разбирая биографию Кейджа, Роб Хаскинс объясняет идеи, которые стояли за принципами работы композитора, в том числе принципы дзен-буддизма, воплощенные в его творчестве, — любовь без привязанности, способность и чувствовать, и отказываться от эмоций — которые остаются актуальными и сегодня.

Добавлено: 22.04.16

Книга: Джон Кейдж

Майк О'Махоуни. Сергей Эйзенштейн

Сергей Михайлович Эйзенштейн (1898–1948) считается одним из величайших режиссеров мирового кино за все время его существования. Кроме того, за последние десятилетия его фигура приобрела дополнительные измерения: появляются все новые и новые материалы, в которых Эйзенштейн предстает как историк и теоретик кино, искусствовед, философ, педагог, художник.
Работа британского исследователя Майка О’Махоуни представляет собой краткое введение в биографию этого Леонардо советской эпохи. Автор прежде всего сосредоточивает внимание на киноработах режиссера, на процессе их создания и на их восприятии современниками, а также на политическом, социальном и культурном контексте первой половины XX века, без которого невозможно
составить полноценное представление о творчестве и судьбе Эйзенштейна.

Добавлено: 22.04.16

Книга: Сергей Эйзенштейн

Карстен Шуберт. Удел куратора. Концепция музея от Великой французской революции до наших дней

Карстен Шуберт (род. 1961), арт-дилер, издатель и писатель, прослеживает эволюцию западного музея, его концепции и рецепции со времен появления первых публичных художественных собраний в конце XVIII века и до недавнего открытия Галереи Тейт Модерн в Лондоне. Среди поднимаемых в книге тем — взаимодействие музея с общекультурной, политической, экономической областями жизни общества, а также статус и функции куратора, менявшиеся на протяжении рассматриваемого периода.

Добавлено: 18.04.16

Книга: Удел куратора. Концепция музея от Великой французской революции до наших дней

АРХИВ



ТЕМЫ

"Гараж" 'Гараж' 30-летние Non/Fiction sale Vasile Ernu авторы Авченко али и нино Альдо Нове Альянс аствацатуров Беньямин библиотекарь Благоволительницы Большая книга букер Бухарест Владивосток встреча с автором встречи встречи с авторами встречи с читателями Гиголашвили готовится к изданию Добродеев елизаров зимняя ярмарка Инго Шульце интервью книготорговля контракт Кормильцев Кристиан Крахт лимонов Литтелл Литтеллл люди в голом Маяцкий московский международный книжный фестиваль Нацбест Никитин новосибирск новый год петербург планы Правый руль правый руль авченко премии препубликация Пресса прилепин продажи прохасько Ревазов Ролан Барт с новым годом Садулаев сделай сам соколов стихотворение сток стоки Супервубинда Сьюзен Сонтаг текст теория фотографии торговля траур унгерн фабрика фестиваль хлебников черный рынок чужая эфир юзефович юнгер ярмарка