Архив: август 2015

Летний книжный фестиваль в "Смене" 28-30 августа

Летний книжный фестиваль — главное литературное событие этого лета в Казани. Он пройдет на открытом воздухе и станет третьим книжным фестивалем, организованным Центром современной культуры «Смена».

Во дворе «Смены» лучшие отечественные издательства представят художественную, научно-популярную, публицистическую, документальную, филологическую, историческую, искусствоведческую и детскую литературу по самым низким ценам.

Помимо ярмарки вас ждут презентации новых книг и встречи с писателями, лекции и мастер-классы, круглые столы и дискуссии, а также фудкорт, музыка, развлечения для детей и еще масса возможностей провести последние выходные лета интересно и с пользой.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

28-30 августа / Центр современной культуры «Смена» / Бурхана Шахиди, 7 / Вход свободный

Добавлено: 27.08.15

Страница мероприятия в Facebook

Страница мероприятия Вконтакте

Брайан О'Догерти "Внутри белого куба"

Опубликованные в 1976 году в журнале «Артфорум» эти провокационные эссе Брайана О’Догерти сразу вызвали ажиотаж. Их обсуждали, комментировали, цитировали и переводили; три номера «Артфорума», в которых они были напечатаны, стали библиографической редкостью. Для нынешнего арт-мира их переиздание является знаковым событием. Настоящая книга включает, помимо трех эссе 1976 года, еще один важный критический текст О’Догерти — «Галерея как жест», — вышедший десять лет спустя.

О’Догерти был первым, кто беспристрастно диагностировал в послевоенном искусстве кризис, связанный с функционированием современных музеев и коммерческих галерей. Это функционирование и является предметом его анализа. Исследуя запутанные взаимоотношения между экономикой, социальным контекстом и эстетикой, отображающиеся в конфликтном пространстве галереи, он задается вопросом, какова роль этого пространства в работе художников.

Эссе О’Догерти будут полезны всем, кто интересуется историей послевоенного искусства в Европе и США. Богатые идеями, не боящиеся противоречий и парадоксов, они демонстрируют как интуитивную проницательность художника (О’Догерти выставляется под именем Патрик Ирландский), так и строгость мысли ученого.

Книга вышла в серии «GARAGE Pro», новой инициативе Музея современного искусства «Гараж» и издательства «Ад Маргинем Пресс». Задача серии — представить размышления кураторов, художников, критиков и искусствоведов из разных уголков мира о кураторской практике, функциях современных музеев и работе в сфере искусства сегодня.

Добавлено: 21.08.15

Книга: Внутри белого куба

Пол О'Нил "Культура кураторства и кураторство культур(ы)"

Данная книга представляет собой подробный анализ становления современного кураторского дискурса с конца 1980-х, когда, собственно говоря, независимое кураторство и возникло. На ее страницах показано, как благодаря дискурсу, в центре которого оказалась фигура куратора, произошла кардинальная смена в понимании кураторства как такового. Сегодня — и читатель в этом убедится — кураторство можно с полной уверенностью рассматривать как особую практику медиации, возникшую в результате усилий художников, кураторов и тех, кто сочетает в себе эти две ипостаси, а также кураторских коллективов, которые продолжают ставить под вопрос границы и пределы произведения искусства, изменяя наше понимание взаимодействия между различными акторами и институтами в поле культурного производства.

Книга вышла в серии «GARAGE Pro», новой инициативе Музея современного искусства «Гараж» и издательства «Ад Маргинем Пресс». Задача серии — представить размышления кураторов, художников, критиков и искусствоведов из разных уголков мира о кураторской практике, функциях современных музеев и работе в сфере искусства сегодня.

Добавлено: 21.08.15

Книга: Культура кураторства и кураторство культур(ы)

Владимиру Сорокину — 60

Сердечно поздравляем нашего автора и друга Владимира Сорокина с шестидесятилетием!
С его именем у нас связаны самые трогательные и теплые воспоминания: первый издательский бестселлер-стотысячник («Голубое сало»), первое «собрание сочинений» (двухтомник, вышедший в «черный вторник» августа 1998 года), первый уголовный процесс (по обвинению в распространении порнографии) летом 2002 года, первая премия (премия Андрея Белого в 2003 году).
Дорогой Владимир Георгиевич, мы гордимся дружбой и сотрудничеством с вами!

Добавлено: 07.08.15

АРХИВ



ТЕМЫ

"Гараж" 'Гараж' 30-летние Non/Fiction sale Vasile Ernu авторы Авченко али и нино Альдо Нове Альянс аствацатуров Беньямин библиотекарь Благоволительницы Большая книга букер Бухарест Владивосток встреча с автором встречи встречи с авторами встречи с читателями Гиголашвили готовится к изданию Добродеев елизаров зимняя ярмарка Инго Шульце интервью книготорговля контракт Кормильцев Кристиан Крахт лимонов Литтелл Литтеллл люди в голом Маяцкий московский международный книжный фестиваль Нацбест Никитин новосибирск новый год петербург планы Правый руль правый руль авченко премии препубликация Пресса прилепин продажи прохасько Ревазов Ролан Барт с новым годом Садулаев сделай сам соколов стихотворение сток стоки Супервубинда Сьюзен Сонтаг текст теория фотографии торговля траур унгерн фабрика фестиваль хлебников черный рынок чужая эфир юзефович юнгер ярмарка