Архив: ноябрь 2010

Андрей Аствацатуров о своей новой книге "Скунскамера"

Добавлено: 30.11.10

Статья в газете "Культура" о "Русском Букере"

"В этом году есть только одна яркая альтернатива: либо Садулаев, либо Колядина. В первом случае это был бы честный выбор, во втором – вселенская шутка (мягко говоря). Все остальное сделает девятнадцатый “Русский Букер” проходным событием"

Добавлено: 27.11.10

Подробнее

Борис Куприянов и Александр Иванов о судьбе книги через пять лет

Интервью на "Эхе Москвы" в программе "Книжное казино"

Добавлено: 23.11.10

Подробнее

Конец года — время подведения литературных итогов

3 ноября своих лауреатов называет премия «Большая книга», 2 декабря станут известны результаты «Русского Букера». Что читать, когда все жалуются, что читать нечего, — изучал The New Times

Добавлено: 23.11.10
подробнее

"Чеченский след на бумаге". Газета.ру о "Шалинском рейде" Садулаева

О Германе Садулаеве еще долго нельзя будет говорить, не упоминая Рамзана Кадырова. Да, тот самый Садулаев, о котором в эфире НТВ 31 октября президент Чечни высказался в духе «не читал, но осуждаю». Осуждает Рамзан Кадыров страстно: «Он если вот такие вещи пишет, он даже не чеченец, даже не мусульманин, даже не человек». Прозвучало у Кадырова и самое страшное по литературным меркам обвинение: «Такого писателя у нас нет». В ситуации, когда последняя повесть Садулаева, «Шалинский рейд», фигурирует в коротком списке сразу двух премий, «Русского Букера» и «Большой книги», это означает, надо полагать, что какую-нибудь премию «Шалинскому рейду» точно дадут.

Добавлено: 19.11.10
подробнее

"Простота лучше". Рецензия "Коммерсанта" на книгу Кэртэреску

В первой же строке Кэртэреску обращается к "утонченным читательницам", и это обращение во многом задает всему дальнейшему тон (идеально переданный в переводе Анастасии Старостиной). "За что мы любим женщин" — это упакованные в отдельные тексты разговоры именно что не с умными (умные, знаете ли, бывают такими занудами), а с тонкими женщинами. С такими, которые умеют слушать молча, с полуулыбкой, выражая редкое несогласие лишь нетерпеливым кивком или движением плеч.

Добавлено: 19.11.10
подробнее

"Писатель воюет буквами". Интервью Садулаева "Известиям"

Герман Садулаев вошел в шорт-лист литературной премии "Большая книга" с романом "Шалинский рейд", рассказывающим о жизни и войне в Чечне 90-х. В интервью обозревателю "Известий" Наталии Осс Садулаев рассказал о связях русской и чеченской литератур, о писательстве, которое делает его фигурой сомнительной с точки зрения традиционной культуры, и о том, каково чеченцу без Чечни.

Добавлено: 18.11.10
подробнее

Адольфыч в "Школе злословия"

Добавлено: 17.11.10

"Такой писатель есть у нас". "Коммерсант" о Садулаеве

Роман Германа Садулаева "Шалинский рейд" попал в списки финалистов обеих наших главных литературных премий — "Русского Букера" и "Большой книги". И уж одну из них, я считаю, он обязательно должен получить. По причинам скорее внелитературным, но от этого не менее неотменимым.

Добавлено: 09.11.10
подробнее

Нашему Герману делают биографию: наезд Рамзана Кадырова на писателя Садулаева

31 октября на канале НТВ в программе «Центральное телевидение» был устроен телемост с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. В ответ на вопрос ведущего Вадима Такменева о писателе Германе Садулаеве почетный академик РАЕН назвал последнего шизофреником.

Добавлено: 01.11.10
подробнее

Пригоршня вещиц

Финалист "Большой книги" Михаил Гиголашвили о наркоугрозе, Мартине Лютере и тяге к пластилину.

Михаил Гиголашвили: "Я вообще никогда ничего не ждал от прозы, всегда писал ради удовольствия, из потребности, иногда - чтобы побороть стресс, не сойти с ума, но никогда - в расчете на что-то. Худшее, что может случиться, - писать, чего-то ожидая и подлаживаясь под какие-либо рамки. Муза, как известно, по вызову не является. Думаю, роман в целом о падении и разрушении Союза (а наркотики играют роль лакмусовой бумажки, катализатора и динамизатора событий). А оказался актуален, возможно, потому, что в России эта проблема сейчас растет. Конечных целей было две: сгустив краски, показать жалкий, болезненный, рабский образ жизни наркоманов, вскрыть закрытую для общества нишу, вызвать отвращение к этому злу, и, на другом уровне, показать, что нет абсолютно плохих или хороших людей, но у любого есть шанс стать другим, поэтому даже сами мысли о раскаянии, покаянии, даже искры желания жить по-новому, усталость от зла - это первые шаги к обретению человечности, лика Божия."

Добавлено: 01.11.10
подробнее

АРХИВ



ТЕМЫ

"Гараж" 'Гараж' 30-летние Non/Fiction sale Vasile Ernu авторы Авченко али и нино Альдо Нове Альянс аствацатуров Беньямин библиотекарь Благоволительницы Большая книга букер Бухарест Владивосток встреча с автором встречи встречи с авторами встречи с читателями Гиголашвили готовится к изданию Добродеев елизаров зимняя ярмарка Инго Шульце интервью книготорговля контракт Кормильцев Кристиан Крахт лимонов Литтелл Литтеллл люди в голом Маяцкий московский международный книжный фестиваль Нацбест Никитин новосибирск новый год петербург планы Правый руль правый руль авченко премии препубликация Пресса прилепин продажи прохасько Ревазов Ролан Барт с новым годом Садулаев сделай сам соколов стихотворение сток стоки Супервубинда Сьюзен Сонтаг текст теория фотографии торговля траур унгерн фабрика фестиваль хлебников черный рынок чужая эфир юзефович юнгер ярмарка