Архив: май 2012

Беньямин

Первая книга из серии "Библиотека "Журнала "Логос".

Добавлено: 29.05.12

Книга: "Улица с односторонним движением"

Новые книги

Это первые книги опубликованные в рамках совместной издательской программы Центра современной культуры "Гараж" и издательства "Ad Marginem".

Добавлено: 24.05.12

Книга: "Кино"

Книга: "Nobrow"

Хорошая новость

Центр современной культуры «Гараж» и издательство «Ad Marginem» объявляют о запуске совместной программы по изданию книг о современной культуре.

В новую серию войдут книги о современном искусстве и архитектуре, новых медиа и фотографии, кинематографе и театре, социологии и маркетинге культуры. Разнообразны не только сферы интереса авторов, но и жанры самих книг – от собственно теоретических исследований до художественной литературы, от дневников до сборников интервью. В серию войдут как уже ставшие классическими работы Жиля Делеза и Ролана Барта, так и произведения, которые впервые выходят на английском в 2012 году, например, книга Джонатана Литтелла «Триптих. Три этюда о Френсисе Бэконе». В этом году в рамках серии впервые на русском языке будут опубликованы, в частности, авторский сборник статей Бориса Гройса «Политики поэтики», «Краткая история кураторства» Ханса-Ульриха Обриста, эссе букеровского лауреата Джона Бёрджера «Блокнот Бенто». Эти книги, составляющие интеллектуальный контекст мировой современной культуры, определяют и очерчивают само понятие современного, помогают читателю «откалибровать» собственный взгляд на современное культурное пространство, превращают его из простого потребителя образов в современно чувствующего, а главное – современно думающего и действующего агента культурной сцены.

Добавлено: 21.05.12

Пресс-релиз

Новая книга: "Illuminationes" Эдуарда Лимонова

Новая книга живого классика отечественной литературы удивит даже самых закаленных почитателей Эдуарда Лимонова. Перед нами гностическое учение о смысле и предназначении человеческой жизни, проповедь, рассказанная задиристым и себялюбивым старцем, не устающим ниспровергать предшественников и не стесняющимся увидеть мистическую подоплеку в самых, казалось бы, бытовых моментах собственной биографии. Когда Лимонов предложил рукопись к изданию, мы долго колебались. На прямой вопрос: «Зачем вы это написали и надо ли это издавать?» – Эдуард ответил, что он осознает необычный характер книги, но доверяет собственной интуиции, которая говорит, что о таких сюжетах только так и можно писать. Мы оставляем читателю право самому убедиться в точности авторского предположения. В конце концов, место Лимонова в истории и литературы, и общественной жизни страны – особое. Во многом за счет личной храбрости и амбициозности задач, которые он перед собой ставит.

Добавлено: 16.05.12

Книга: "Illuminationes"

Новая книга: Роза Эпштейн "Книга Розы"

"Она говорит, как пишет. Она пишет, как говорит. Сюжет - ничто, рассказчик - всё. А тут еще и в сюжете - веселая, тяжелая и длинная жизнь. Еврейское местечко, военные теплушки, голод, бомбежка, мир. И все это с таким голосом, с такими интонациями, с такими переходами,
что мемуарный текст звучит, как Тацит. Без гнева и пристрастия, разумеется..."

Арсен Ревазов

Добавлено: 16.05.12

Книга: "Книга Розы"

«Книжная поляна в России слегка бетонированная»

Михаил Котомин рассказал «Газете.Ru», почему российские читатели не хотят читать бестселлеры от крупных издательств, как интернет-платформы могут помогать бороться с монополией и что может сделать в данной ситуации Альянс независимых издателей.

Добавлено: 11.05.12

Читать полностью

АРХИВ



ТЕМЫ

"Гараж" 'Гараж' 30-летние Non/Fiction sale Vasile Ernu авторы Авченко али и нино Альдо Нове Альянс аствацатуров Беньямин библиотекарь Благоволительницы Большая книга букер Бухарест Владивосток встреча с автором встречи встречи с авторами встречи с читателями Гиголашвили готовится к изданию Добродеев елизаров зимняя ярмарка Инго Шульце интервью книготорговля контракт Кормильцев Кристиан Крахт лимонов Литтелл Литтеллл люди в голом Маяцкий московский международный книжный фестиваль Нацбест Никитин новосибирск новый год петербург планы Правый руль правый руль авченко премии препубликация Пресса прилепин продажи прохасько Ревазов Ролан Барт с новым годом Садулаев сделай сам соколов стихотворение сток стоки Супервубинда Сьюзен Сонтаг текст теория фотографии торговля траур унгерн фабрика фестиваль хлебников черный рынок чужая эфир юзефович юнгер ярмарка