Архив: июнь 2011

"Люди собрались под знаком денег"

Александр Иванов и Михаил Котомин — директор и главный редактор издательства Ad Marginem — рассказали «Парку культуры» о прощании с русской литературой, ее и своем будущем, медиализации социального протеста и замечательной гламурности Эдуарда Лимонова.
Издательство Ad Marginem, ответственное за издание самых громких литературных дебютов 2000-х годов, заявило, что прощается с современной русской литературой составленным Захаром Прилепиным сборником «Десятка». «Парк культуры» встретился с директором издательства Александром Ивановым и главным редактором Михаилом Котоминым, чтобы выяснить, что они имеют в виду и почему решили проститься с собственноручно взращенной «новой волной русской литературы».

Добавлено: 21.06.11
подробнее

Лучший травелог для отпуска

Лев Данилкин выбрал двенадцать книг для летнего чтения, попали туда и дневники Эрнста Юнгера "Семьдесят минуло. 1965-1970".

В двух словах:
Несмотря на совет Хайдеггера не выходить из комнаты и не смотреть в окно, «достигший библейского возраста» Юнгер отправляется в большое путешествие по Европе, Африке и Азии — и записывает сны, мысли, воспоминания, цитаты, анекдоты, названия насекомых, впечатления об увиденных картинах и зданиях.

Добавлено: 16.06.11
подробнее

Новая книга: антология "Десятка"

Антология современной русской прозы, составленная Захаром Прилепиным, – превосходный повод для ревизии достижений отечественной литературы за последние десять лет. В книгу вошли повести и рассказы десяти представителей последней литературной волны, писателей, дебютировавших, получивших премии или иным образом заявивших о себе в 2000-х годах.

От составителя:
"Дорогие читатели!
Вы держите в руках антологию современной отечественной прозы с абсолютно, на первый взгляд, произвольным и личным выбором авторов. Отчитаться за «нулевые» решил единолично я и отобрал своих сотоварищей по литературе тоже я сам. Принципы, по которым собиралась эта компания, – элементарны. Во-первых, это писатели, которые начали публиковаться в «нулевые» годы. Во-вторых, это писатели, которые в «нулевые» годы обрели какой-никакой успех, и в том числе – если хватило рук – дотянулись и сорвали себе по подарку с вечно новогодней елки литпроцесса. То есть, чтобы составить эту компанию, достаточно было просто следить за пробегающими мимо литературными ландшафтами".
Захар Прилепин

Добавлено: 10.06.11

Книга: "Десятка"

Новая книга: роман Зазы Бурчуладзе "Adibas"

Новейший роман современного грузинского писателя Зазы Бурчуладзе написан по следам событий августа 2008 года. «Маленькая победоносная война», выгодная политикам обеих стран, обернулась глубокой травмой для простых людей. Нет, ни в реальности, ни на страницах книги не дымятся развалины и не валяются груды трупов. Эта странная война остается как бы за кадром, но незримо присутствует в мыслях как навязчивый невроз. Расслабленная жизнь южного города, dolce far niente золотой тбилисской молодежи, бокал холодного белого вина, забытый кем-то в кафе айпод, ничего не значащая светская болтовня, солнцезащитные очки, в которых отражается близкая туча – вся эта милая чепуха вдруг перестает быть значительной, когда в небе пролетает истребитель. Наверное, эта жизнь не была настоящей и до войны, просто война, тоже маленькая и ненастоящая, обнажила ее иллюзорность.

Добавлено: 10.06.11

Книга: "Adibas"

Автор: Заза Бурчуладзе

Наши мероприятия на ММКОФ

Дорогие друзья!

Приглашаем вас на наши мероприятия в программе Шестого Московского Международного Открытого Книжного Фестиваля, который пройдет в ЦДХ с 10 по 13 июня.

11 июня
Павильон «Севастополь»
12.45
«Книжное дело как сообщество»
Эрика Стогявичене, директор Вильнюсского книжного магазина «Eureka» и Гедеминес Баранаускас, издатель «Kitos Knygos», расскажут москвичам как существует небольшой книжный магазин в новой Европе. Как торговая точка превращается в место коммуникации, клуб единомышленников. В дискуссии также примет участие главный редактор Ad Marginem Александр Иванов.

12 июня
Павильон «Пантикапей»
13.00
«Лондонская проза: город в современной британской литературе».
Анна Асланян – переводчик, критик, журналист, живет и работает в Лондоне. Лауреат Премии "Единорог и лев" (лучший переводчик английской литературы) за 2010 г. Переводила на русский язык книги Питера Акройда, Мартина Эмиса, Тома Маккарти и др.
Речь пойдет не об образе Лондона в современной литературе, а о том, как взаимодействуют, коммуницируют сегодня британские авторы и городская среда; как литература создает новую городскую "топологию": места силы, линии движения, драматургия городского пространства, современная городская мифология и т.д. В беседе примет участие Александр Иванов.


13 июня

Павильон «Гурзуф»
14.00
Эдуард Лимонов. Стихи с разговорами.
Поэт читает и комментирует собственные стихи. Со стороны издательства присутствует главный редактор Александр Иванов.

Павильон «Севастополь»
15.15
Презентация книги «Черная Обезьяна» Захара Прилепина.
Модератор: Константин Мильчин.
Новый роман Захара Прилепина ждали давно. Многие со скепсисом говорили о «переоцененном даровании», другие, напротив, ждали революционного откровения. Роман, вышедший в мае, удивил и тех и других.
Также речь пойдет и о "Десятке", антологии современной русской прозы, составленной Захаром и выходящей в Ad Marginem. Помимо составителя книгу представит генеральный директор издательства, Михаил Котомин.

Павильон «Севастополь»
17.45
Презентация книги «Истеми» Алексея Никитина.
Роман киевлянина Алексея Никитина – чтение увлекательное и умное. Это редкий пример по-настоящему качественной беллетристики, ниша которой пустует в последние годы. Написанный в лучших традициях киевской литературной школы XX века, роман представляет один из самых убедительных портретов поколения 1980-х. У «Истеми» есть все шансы занять достойное место в современной российской литературе: русскоязычные авторы родом из Украины у нас не в новинку — в последние годы многие из них были отмечены престижными российским премиями.
Книгу представят Алексей Никитин и Михаил Котомин.


Еще одна приятная новость — во время фестиваля мы будем продавать все новинки по издательским ценам (почти вдвое дешевле, чем в магазинах)

Добавлено: 06.06.11

Шестой Московский Международный Открытый Книжный Фестиваль

АРХИВ



ТЕМЫ

"Гараж" 'Гараж' 30-летние Non/Fiction sale Vasile Ernu авторы Авченко али и нино Альдо Нове Альянс аствацатуров Беньямин библиотекарь Благоволительницы Большая книга букер Бухарест Владивосток встреча с автором встречи встречи с авторами встречи с читателями Гиголашвили готовится к изданию Добродеев елизаров зимняя ярмарка Инго Шульце интервью книготорговля контракт Кормильцев Кристиан Крахт лимонов Литтелл Литтеллл люди в голом Маяцкий московский международный книжный фестиваль Нацбест Никитин новосибирск новый год петербург планы Правый руль правый руль авченко премии препубликация Пресса прилепин продажи прохасько Ревазов Ролан Барт с новым годом Садулаев сделай сам соколов стихотворение сток стоки Супервубинда Сьюзен Сонтаг текст теория фотографии торговля траур унгерн фабрика фестиваль хлебников черный рынок чужая эфир юзефович юнгер ярмарка