Архив: ноябрь 2018

Ad Marginem на Ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction20

С 28 ноября по 2 декабря 2018 года мы участвуем в ведущем литературном событии года — Ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction. В Центральном Доме художника пройдут презентации новых книг, дискуссии и встречи с авторами.

Мы представим два стенда: Ad Marginem (С-1) и Издательский проект «А+А» (F-4).

Приглашаем вас на наши мероприятия:

— «Диалоги» по теме “Приобретение, защита и продажа прав".
Участники: Петра Хардт, специалист по правам и лицензиям издательства Suhrkamp, автор книги
Александр Иванов, главный редактор издательства Ad Marginem
Николай Андреев, переводчик
Модератор: Светлана Зорина, главный редактор журнала Книжная индустрия
29 ноября, 14:00, пресс-центр ЦДХ
Организатор: Центр немецкой книги в Москве / BIZ Moskau

— Дискуссия «Книжный магазин вне времени и пространства»
30 ноября, 15:00, зона семинаров №1, зал 8
Участники: Хорхе Каррион, испанский писатель и литературный критик, автор книги «Книжные магазины», и Михаил Мальцев, директор независимых книжных магазинов «Пиотровский» в Перми и Екатеринбурге.

В рамках параллельной программы 29 ноября в 19:30 в Музее современного искусства «Гараж» пройдет презентация книги Хорхе Карриона «Книжные магазины» с участием автора.

Визит Хорхе Карриона проходит при поддержке Института Сервантеса в Москве.

Добавлено: 29.11.18

Сайт ярмарки

Хорхе Каррион. Книжные магазины

В своем занимательном эссе писатель и книжный критик Хорхе Каррион (род. 1976) отправляет читателя в путешествие по книжным магазинам мира. Вслед за автором читатель посещает Shakespeare & Co в Париже, W ells в Винчестере, Green Apple Books в Сан-Франциско, Librairie des Colonnes в Танжере, Strand Bookstore в Нью-Йорке, небольшие книжные лавки и огромные книжные супермаркеты. Каррион создает картину книжных магазинов, рассматривая данную институцию через призму пространства и времени как уникальное аутентичное место, обособленный мир и важный культурный феномен.
«Книжные магазины» — травелог живого и любознательного наблюдателя, наполненный историями из вселенной написания, издания и продажи книг. По мнению Карриона, книжный магазин не столько место для материальных сделок, сколько место для собраний людей и идей, для встреч, способных
изменить мир и жизни, и «если среди нас так много тех, кто собирает бесполезные штампы в воображаемом паспорте книжных магазинов мира, то это потому, что в них мы отдаемся служению культурному, заменившему религиозное, потому что со времен романтизма книжные… были и остаются ритуальными пространствами. Зачастую они имеют значение для туризма и других институтов, поскольку помогают понять историю современной культуры, ее топографию, знаковые места, где мы можем черпать материалы, выстраивая свое пространство в мире».

Добавлено: 29.11.18

Книга: Книжные магазины

Пату, Антье Шрупп. Краткая история феминизма в евро-американском контексте

Вызывающая иллюстрированная история феминизма от Античности до настоящего времени и «третьей волны» при участии Сафо, Мэри Уолстонкрафт, Олимпии де Гуж, Симоны де Бовуар и многих других.

Добавлено: 29.11.18

Книга: Краткая история феминизма в евро-американском контексте

Стивен Надлер, Бен Надлер. Еретики! Чудесные (и опасные) истоки философии Нового времени

Этот занятный и познавательный рассказ в картинках посвящен мыслителям XVII века, которые заложили основы современной философии и науки и возвестили наступление Нового времени. Они не побоялись бросить вызов властям, из-за своего мировоззрения становясь изгнанниками, попадая в тюрьмы и даже рискуя жизнью. «Еретики!» — это уникальный способ познакомиться с зарождением современной мысли, представленный в форме комикса — умного, милого и забавного.
Эти неугомонные и противоречивые философы — от Галилея и Декарта до Спинозы, Локка, Лейбница и Ньютона — коренным образом изменили наши воззрения на мир, общество и самих себя, опровергнув идею, что Земля — центр Вселенной, и представление, что власть королей исходит от Бога. Больше адепты разума, чем веры, эти мыслители защищали новые взгляды на природу, религию, политику, знание и человеческий разум.

Добавлено: 29.11.18

Книга: Еретики! Чудесные (и опасные) истоки философии Нового времени

Бини Адамчак. Коммунизм в изложении для детей. Краткий рассказ о том, как в конце концов все будет по-другому

Существует множество различных представлений о том, каким надлежит быть коммунистическому обществу. Но раз уж «коммунизм — это общество, искореняющее недуги, от которых страдают люди при капитализме», следовательно, наилучший его вариант предполагает максимальное искоренение этих злосчастных недугов. В своей книге политолог и писательница Бини Адамчак (род. 1979) пытается разобраться, почему привлекавшие стольких людей идеи коммунизма на практике не работали.

Добавлено: 29.11.18

Книга: Коммунизм в изложении для детей. Краткий рассказ о том, как в конце концов все будет по-другому

Даниэль Шёнпфлуг. Время кометы. 1918: Мир совершает прорыв

Яркой вспышкой кометы оказывается 1918 год для дальнейшей истории человечества. Одиннадцатое ноября 1918 года — не только последний день мировой войны, швырнувшей в пропасть весь старый порядок. Этот день — воплощение зародившихся надежд на лучшую жизнь. Вспыхнули новые возможности и новые мечты, и, подобно хвосту кометы, тянется за ними вереница картин и лиц. В книге известного немецкого историка Даниэля Шёнпфлуга (род. 1969) этот уникальный исторический момент воплощается в череде реальных судеб: Вирджиния Вулф, Гарри С. Трумэн, Арнольд Шёнберг, Махатма Ганди, Рудольф Гесс, Хо Ши Мин и многие другие. Острый взгляд историка помогает увидеть в этом пестром калейдоскопе событий зерна грядущих триумфов и катастроф. Книга одновременно поэтична и поучительна: овеянная образами красных маков на полях Фландрии, она учит распознавать симптомы будущего в самых, казалось бы, далеких от истории событиях.

Добавлено: 29.11.18

Книга: Время кометы. 1918: Мир совершает прорыв

Петра Хардт. Приобретение, защита и продажа прав на издательские проекты. Краткое руководство для издателей

Книга Петры Хардт (род. 1954), долгое время возглавлявшей отдел прав и лицензий всемирно известного немецкого издательства Suhrkamp, работающей в нем по сей день и обладающей уникаль- ным опытом в данной области, адресована российским издателям, редакторам и всем, кто занимается приобретением и продажей прав на произведения всех жанров. Книга содержит практические реко- мендации и наглядно демонстрирует, как условия договора в значи- тельной мере определяют дальнейшую работу издателя, редакторов и всех отделов издательства, ответственных за производство, сбыт, продвижение, управление правами и лицензиями. В свою очередь, только слаженное взаимодействие всех сотрудников издательства и автора, а также маркетинговые мероприятия на национальном и зарубежном рынках могут сделать из книги настоящий бестселлер.

Добавлено: 29.11.18

Книга: Приобретение, защита и продажа прав на издательские проекты. Краткое руководство для издателей

Джорджо Агамбен. Автопортрет в кабинете

Это поэтическое эссе одной из главных фигур современной интеллектуальной мысли Джорджо Агамбена (род. 1942). Демонстрируя своему читателю кабинеты, в которых ему приходилось работать, итальянский философ пытается выстроить свой автопортрет через находившиеся там вещи. Для Агамбена рассуждать о себе оказывается возможным только говоря о других: поэтах, философах, художниках, друзьях, которые создали его воспоминания и вдохновили его на письмо. Поэтому автопортрет философа оказывается неразрывно связан с Мартином Хайдеггером и его семинарами в Ле Торе, книгами Ханны Арендт, итальянской интеллигенцией и философскими размышлениями о природе памяти, любви и письме.

Добавлено: 29.11.18

Книга: Автопортрет в кабинете

Питер Гэй. Модернизм. Соблазн ереси: от Бодлера до Беккета

Вниманию читателя предлагается вторая переведенная на русский язык книга известного американского историка Питера Гэя (1923–2015), автора классических трудов об эпохе Просвещения, Веймарской республике и т. д. В своем обобщающем исследовании модернизма, написанном в поздний период творчества, Гэй подводит итоги полуторавековой эволюции движения, коренным образом изменившего культуру и искусство всего мира.

Добавлено: 29.11.18

Книга: Модернизм. Соблазн ереси: от Бодлера до Беккета

Жан Жене. Рембрандт

В книге собраны три текста о Рембрандте, написанные в 1950–1960-х годах выдающимся французским писателем Жаном Жене (1910–1986), который вынашивал замысел большой книги о голландском живописце, так и не получивший осуществления. Размышления об искусстве Рембрандта и о событиях его жизни переплетаются в этих текстах с изложением личного опыта Жене и его попытками разобраться в самом себе. Книгу дополняет библиографический очерк, в котором кратко прослежена история интереса Жене к творчеству Рембрандта.

Добавлено: 29.11.18

Книга: Рембрандт

Как устроен музей

Эта иллюстрированная книга приглашает юных читателей в мир художественных музеев и галерей. Художник Давид Бём и авторы текстов Ондржей Хробак, Ростислав Корычанек и Мартин Ванек познакомят тебя с историей музеев, расскажут, для чего нужен музей, как он устроен и кто в нем работает, по какому принципу выставляются произведения искусства и как планируются выставки. Книга покажет, какие сокровища император Рудольф II хранил в Пражском граде, а еще объяснит, почему неубранная кровать и акула в аквариуме с формалином считаются произведениями искусства. Ты убедишься, что ходить в музей вовсе не скучно – это место наполнено захватывающими историями и неожиданными открытиями!

Добавлено: 10.11.18

Книга: Как устроен музей

Энди Мерифилд. Любитель. Искусство делать то, что любишь

Профессионалы повсюду. Сегодня мало что происходит без участия профессионального «эксперта», предлагающего свои специальные знания: масштабирование и оценка, измерение и консультирование, планирование и организация жизни миллионов людей по всему миру. В своей книге Энди Мерифилд (род. 1960) противопоставляет эксперту-профессионалу альтернативный образ — любителя, человека, который думает нестандартно, рискует, мечтает о невозможном, стремится к независимости — и тем самым меняет мир.
На примере таких личностей, как Шарль Бодлер, Федор Достоевский, Ги Дебор, Ханна Арендт и Джейн Джекобс, Мерифилд показывает, как можно бросить вызов педантам, счетоводам и формалистам, и начать вновь получать удовольствие от того, что мы делаем.

Добавлено: 10.11.18

Книга: Любитель. Искусство делать то, что любишь

Брюс Альтшулер. Авангард на выставках. Новое искусство в XX веке

Книга известного историка искусства, профессора Нью-Йоркского университета Брюса Альтшулера (род. 1949), представляет собой подробный и тщательно документированный обзор главных выставок передового искусства Запада и Востока 1900–1960-х годов. Всесторонне описывая каждую из этих эпохальных экспозиций, от парижского Осеннего салона 1905 года до бернской выставки Харальда Зеемана «Когда отношения становятся формой» (1969), автор вместе с тем выстраивает четкую эволюционную линию, показывающую, как менялись на протяжении XX века формы художественного новаторства и критицизма.

Добавлено: 10.11.18

Книга: Авангард на выставках. Новое искусство в XX веке

АРХИВ



ТЕМЫ

"Гараж" 'Гараж' 30-летние Non/Fiction sale Vasile Ernu авторы Авченко али и нино Альдо Нове Альянс аствацатуров Беньямин библиотекарь Благоволительницы Большая книга букер Бухарест Владивосток встреча с автором встречи встречи с авторами встречи с читателями Гиголашвили готовится к изданию Добродеев елизаров зимняя ярмарка Инго Шульце интервью книготорговля контракт Кормильцев Кристиан Крахт лимонов Литтелл Литтеллл люди в голом Маяцкий московский международный книжный фестиваль Нацбест Никитин новосибирск новый год петербург планы Правый руль правый руль авченко премии препубликация Пресса прилепин продажи прохасько Ревазов Ролан Барт с новым годом Садулаев сделай сам соколов стихотворение сток стоки Супервубинда Сьюзен Сонтаг текст теория фотографии торговля траур унгерн фабрика фестиваль хлебников черный рынок чужая эфир юзефович юнгер ярмарка