Архив: май 2013

Сьюзен Сонтаг. Заново рожденная. Дневники и записные книжки. 1947 – 1963

«Заново рожденная» – первый том дневников и записных книжек главной нью-йоркской интеллектуалки последней четверти ХХ века.

«Перед нами дневник, в котором искусство воспринимается как вопрос жизни и смерти, где ирония считается пороком, а не добродетелью, а серьезность – величайшим из благ. Такие воззрения выработались у моей матери рано. И в ее жизни никогда не было недостатка в людях, которые пытались уговорить ее “расслабиться”. Она вспоминала, как ее доброжелательный, традиционного склада отчим – герой войны – умолял ее поменьше читать, из страха, что она не найдет себе мужа. В том же духе, хотя и более высокомерно, высказался философ Стюарт Гемпшир, ее наставник в Оксфорде, который с досадой вскричал однажды во время коллоквиума: “Ох уж эти американцы! Вы такие серьезные… точно немцы”. Он вовсе не собирался делать ей комплимент, но для моей матери эта фраза была как знак почета».
Дэвид Рифф

Добавлено: 29.05.13

Книга: "Заново рожденная. Дневники и записные книжки. 1947 – 1963"

Дэвид Брукс. Бобо в раю: откуда берется новая элита

Книга американского социолога и журналиста Дэвида Брукса посвящена описанию нового класса, возникшего за последние двадцать лет в США. Для обозначения этого класса автор придумал неологизм «бобо» (bourgeois bohemian, богемная буржуазия). Русским читателям более известны другие определения — хипстеры, креативный или образованный класс. Но как бы ни менялись названия или национальная специфика, перед нами новая глобальная элита, соединившая в своем этосе демократизм и элитизм, уважение к образованию и финансовую состоятельность, творчество и корпоративный бизнес. Путеводитель по миру «бобо» — возможность узнать о привычках и происхождении элиты информационного века, то есть возможность понять и принять ее.

Добавлено: 29.05.13

Книга: "Бобо в раю: откуда берется новая элита"

Презентация книги Тома Маккарти «Тинтин и тайна литературы»

Приглашаем всех на презентацию книги Тома Маккарти «Тинтин и тайна литературы», изданной в рамках совместной издательской программы Центра современной культуры « Гараж» (The Garage Center for Contemporary Culture) и издательства Ad Marginem, которая пройдет 30 мая в 19:30 в RESPUBLICA UNIVERSITY* в Tsvetnoy Central Market (Цветной бульвар 15, стр. 1, 1 этаж).

В презентации участвуют Директор и главный редактор издательства Ad Marginem Михаил Котомин и Александр Иванов, координатор издательской программы Центра «Гараж» Ольга Дубицкая, специалист по европейским комиксам Михаил Хачатуров, представители издательства «Махаон», выпускающего комиксы о Тинтине на русском языке.

Добавлено: 28.05.13

Мероприятие на Facebook

Мероприятие Vk

Книга: "Тинтин и тайна литературы"

Наши книги в Киеве!

Сегодня, 24 мая в "Мыстецьком Арсенале" Киева открывается 3-й Международный фестиваль "Книжный Арсенал". Организаторы презентуют его как "самое большое событие в Украине, которое объединяет литературу и искусство".
В программе фестиваля:
- презентации новых изданий;
- публичные диалоги с писателями (и между ними);
- поэтические чтения, лекции, мастер-классы и дискуссии;
- стенды графики, иллюстраций и шрифта;
- специальная программа для детей и многое другое.

Наши книги есть!

Добавлено: 24.05.13

События фестиваля

Франко Арминио. Открытки с того света

Это карманное издание книги Франко Арминио - первое на русском языке. Писатель выступает перед нами в роли своеобразного почтальона с того света. В его сумке короткие послания, сумевшие запечатлеть предсмертные мгновения жизни. Последнее дыхание, последний взгляд, последнее желание, последний жест. Пронзительное отчаяние перед лицом физической кончины переходит в сдержанную констатацию неизбежности этого события. Предельно сжатая форма изложения, чрезвычайно сложная сама по себе, позволяет достичь головокружительных высот эмоционального и эстетического воздействия на читателя.

Добавлено: 21.05.13

Книга: "Открытки с того света"

Артур Клинов. Шалом

Первый роман минского художника, писателя и сценариста Артура Клинова – белорусский вариант «Москва – Петушки» Венедикта Ерофеева. Андрейка, современный художник из глухой провинции, по-партизански воюет против европейских арт-бюрократов и провинциального начальства, превратив себя в ходячее произведение искусства и путешествуя в этом качестве по богемным местам Берлина, Варшавы и Минска.
«Шалом» - авантюрный роман, исполненный барочных излишеств, алкоголя и специфического юмора в духе Нестерки – главного героя-шутника белорусского фольклора.

Добавлено: 21.05.13

Книга: "Шалом"

Вальтер Беньямин. Франц Кафка

Это второе издание небольшой книги, в которой собрано практически все, что Вальтер Беньямин написал о Кафке. У людей, знавших Беньямина, не возникало сомнений, что Кафка — это «его» автор (подобно Прусту или Бодлеру). Занятия Кафкой проходят через всю его творческую деятельность, и это притяжение вряд ли можно считать случайным. В литературе уже отмечалось, что Беньямин — по большей части скорее подсознательно — видел в Кафке родственную душу, нащупывая в его произведениях мотивы, близкие ему самому, и прикладывая к творчеству писателя определения, которые в той или иной степени могут быть использованы и при характеристике самого исследователя. Как писала Ханна Арендт, Беньямину «вовсе не обязательно было читать Кафку, чтобы думать, как Кафка».

Добавлено: 21.05.13

Книга: "Франц Кафка"

Книги Вальтера Беньямина на сайте Ad Marginem

АРХИВ



ТЕМЫ

"Гараж" 'Гараж' 30-летние Non/Fiction sale Vasile Ernu авторы Авченко али и нино Альдо Нове Альянс аствацатуров Беньямин библиотекарь Благоволительницы Большая книга букер Бухарест Владивосток встреча с автором встречи встречи с авторами встречи с читателями Гиголашвили готовится к изданию Добродеев елизаров зимняя ярмарка Инго Шульце интервью книготорговля контракт Кормильцев Кристиан Крахт лимонов Литтелл Литтеллл люди в голом Маяцкий московский международный книжный фестиваль Нацбест Никитин новосибирск новый год петербург планы Правый руль правый руль авченко премии препубликация Пресса прилепин продажи прохасько Ревазов Ролан Барт с новым годом Садулаев сделай сам соколов стихотворение сток стоки Супервубинда Сьюзен Сонтаг текст теория фотографии торговля траур унгерн фабрика фестиваль хлебников черный рынок чужая эфир юзефович юнгер ярмарка