Архив: сентябрь 2015

Новинки в серии "Minima"

В серии "Minima" осеннее пополнение : книга статей "Фото и кино" , относящихся к теме "фото", Осипа Брика, работа Ролана Барта "Третий смысл" и новое двуязычное издание небольшого исследования Олеси Туркиной "Луиз Буржуа: ящик Пандоры".

Добавлено: 24.09.15

Московская международная книжная выставка-ярмарка

2-6 сентября в 75 павильоне ВДНХ пройдет ММКВЯ (Московская международная книжная выставка-ярмарка)

Для участия в старейшем книжном форуме страны соберется более 400 российских и зарубежных издательств из 30 стран, которые традиционно представят образцы лучшие образцы художественной детской, учебной, научно-популярной, справочно-энциклопедической литературы. Специальные гости — Армения, Иран и Сербия. За 5 дней работы на различных площадках выставки пройдет более 500 мероприятий, включая встречи с популярными писателями, авторами новых книг, актерами, режиссерами, политиками и спортсменами.

время работы выставки: 10.00-19.00
наш стенд: G-5

Добавлено: 02.09.15

Официальный сайт выставки

Томас Пикетти "Капитал в XXI веке"

Вышла долгожданная книга "рок-звезды экономики" Томаса Пикетти "Капитал в XXI веке".

В "Капитале в XXI веке" Томас Пикетти предложил новый взгляд на проблему, которая в последние десятилетия обращает на себя все больше внимания, — проблему неравенства. Проанализировав огромное количества данных, французский экономист обнаружил следующую закономерность. При прочих равных быстрый экономический рост уменьшает роль капитала и его концентрацию в частных руках и приводит к сокращению неравенства, в то время как замедление роста имеет следствием возрастание значения капитала и увеличение неравенства. В исторической ретроспективе — а книга Пикетти охватывает огромный период от начала XVIII века до наших дней— рост влияния капитала прерывался лишь в двадцатом столетии как следствие двух мировых войн и кейнсианской политики Славного тридцатилетия (1945–1975).

Сегодня же мир возвращается к ситуации, когда неравенство неуклонно увеличивается, что может привести к тяжелым социальным и политическим последствиям. Впрочем, в отличие от Карла Маркса, с которым Пикетти часто сравнивают, француз не ограничивается лишь мрачной констатацией сложившегося положения и не предрекает крах капиталистической системы. Он предлагает меры, которые могли бы приостановить неблагоприятные тенденции.

Добавлено: 02.09.15

Книга: Капитал в XXI веке

АРХИВ



ТЕМЫ

"Гараж" 'Гараж' 30-летние Non/Fiction sale Vasile Ernu авторы Авченко али и нино Альдо Нове Альянс аствацатуров Беньямин библиотекарь Благоволительницы Большая книга букер Бухарест Владивосток встреча с автором встречи встречи с авторами встречи с читателями Гиголашвили готовится к изданию Добродеев елизаров зимняя ярмарка Инго Шульце интервью книготорговля контракт Кормильцев Кристиан Крахт лимонов Литтелл Литтеллл люди в голом Маяцкий московский международный книжный фестиваль Нацбест Никитин новосибирск новый год петербург планы Правый руль правый руль авченко премии препубликация Пресса прилепин продажи прохасько Ревазов Ролан Барт с новым годом Садулаев сделай сам соколов стихотворение сток стоки Супервубинда Сьюзен Сонтаг текст теория фотографии торговля траур унгерн фабрика фестиваль хлебников черный рынок чужая эфир юзефович юнгер ярмарка