Василий Авченко в магазине "Фаланстер" - 23.10.08

23 октября в 20.00 в магазине Фаланстер пройдет встреча с журналистом и писателем Василием Авченко, приуроченная к скорому выходу его документальной книги "Правый руль" в издательстве Ad Marginem. Сам житель Приморья, он поведает нам о непростой судьбе жителей своего края и их автомобилей, наделенных нетрадиционным (а теперь и противозаконным!) рулем.
Эта драматическая история, апогей которой приближается в эти дни вместе со Всероссийской акцией протеста автомобилистов 24 числа, рассказывает о наших мужественных соотечественниках с другого конца континента, вставших на защиту того, что стало их спасением в эпоху перестроечных ломок, когда федеральный центр уже давно забыл о них. Японские подержанные машины кормят Владивосток и по сей день, вокруг них давно возникла огромная инфраструктура, люди привыкли к комфорту и удовольствию владения хорошим автомобилем по доступной цене. И теперь московские чиновники лишают их последнего.
Через историю об автомобилях, автор рассказывает историю самого Владивостока, а через нее - и всей России, где слово "отечественный" давно стало синонимом халтуры и отката, а надежды привыкли возлагать на "сэконд-хэнд" в его различных проявлениях.

Интервью на "Радио Свобода"

Добавлено: 22.10.09