"Роисся вперде" как новый реализм

Принимая в расчет положение Олега Кашина, писать рецензию на его повесть ой как не просто. Главная опасность для любого критика — скатиться под давлением общеизвестных обстоятельств в ту или иную сторону. Или назвать, умиляясь, новым евангелием, или обругать, добавив побольше обидных слов. Постараюсь держаться здравой середины и с ходу назову главное впечатление от книги: отчего-то ожидал увидеть публицистику, а нашел хорошую прозу.

Пару слов о фабуле. Ученый-самоучка изобрел вакцину, которая заставляет живые существа стремительно расти, и уехал с женой из Москвы в родной поселок проводить эксперименты. Очень скоро открытие обеспокоит бизнес, а власть захочет, кажется, поиграть с ним. Это и история любви, и заставляющие улыбнуться байки из мира столичных блогеров и журналистов, карикатура на разоблачения злонамеренности госкорпораций и на срывания покровов с кровавости гэбни. А, прежде всего, человеческая история.

Это, если хотите, новый реализм, на который так долго вызревал спрос у читающей русской публики. Та пресытилась в конец витийствами форм, алкопоэзией символистов и постструктуралистскими играми. Захотелось подлинного, если это возможно в нашей фальшивой реальности. Реализм новый, потому что честный, желающий быть честным.

Нечто похожее происходило в русской литературе в сумерках серебряного века и на заре советской власти. Сравнения, конечно, условны, но произведение Кашина близко по духу к булгаковскому «Собачьему сердцу», к «Гиперболоиду инженера Гарина» Алексея Толстого. Видимо, каждая модернизация в нашей стране в период, когда всех еще не расстреливают поголовно, неизбежно будет порождать такие вещи, где фантастика — лишь памфлет, растянувшийся в горькой иногда улыбке. Гоголь при Николае Палкине. Щедрин в великие реформы XIX века.

Повесть — конечно, не евангелие, не поучение о том, как грешно мы живем, и что следует делать. Напротив, это качественно отполированное зеркало. Кое-какие углы, конечно, шутливо загнуты или увеличены, но иначе совсем печально было бы (и так число убитых и избитых в книге не мало). Едва ли следует выводить прямую мораль про эксперименты над детьми в кремлевских лагерях и о привозимых туда сетевых полемистах. Впрочем, что это я: выводите какую угодно мораль.

Важна в книге и форма. Определяя жанр как «новый реализм», я не лукавлю. Повествование было бы иным без мягкой и простой тягучести речи, без легкости выстроения длинных предложений. Повесть и многослойна: одни гурманы разглядят тут шутки «блоговой культуры», другие — ввязанные в текст стихи Бродского и Шпаликова. Есть и очень смешной привет советской фантастике, роману Лазаря Лагина «Патент АВ» (1947-1949); см. конец вторых главок в обоих произведениях. Книжка автора старика Хоттабыча вообще о борьбе коммунистов в далекой капиталистической стране Аржентайе, где гениальная вакцина роста наступила на горло мясомолочной промышленности. Но некоторые не очень умные люди, не читав, видимо, ни ту, ни другую книгу, поспешили обвинить Кашина в плагиате (и других смертных грехах), но что, впрочем, с них, не очень умных людей, возьмешь. Они же модернизационное большинство, они же спешат и жить, и чувствовать, пока ряска безвременья не сомкнулась над их головами.

IKS

Оригинал материала