"Чувство снега"

ЧУВСТВО СНЕГА. ЗИМНИЙ КНИЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В МУЗЕОНЕ

11 февраля 14.00-22.00
12 февраля 12.00 –20.00

Ярмарка-фестиваль в традициях «Черного рынка» (Фабрика) и «Новой площади») (двор Политехнического музея). Два дня в арктических палатках, 140 квадратных метров, 20 участников, 5 лет издательству Paulsen, книги, валенки, журналы, пластинки, глинтвейн, снежная крепость, ледяной лабиринт, детские игры, большое арктическое путешествие, рассказы полярников, стоковая распродажа, новинки по издательским ценам, диджеи
Участники:
А также радио WOS, Chaos books, виниловый магазин DiG и книжный автобус "Бампер"

Суббота 11 февраля.

17.00 Российский Север - как колония. Арктика в пост колониальном мире.
(Лекторий Paulsen, палатки)

18.00 Рассказ руководителя команды PRO-X Алексея Меньшенина о подготовке автомобиля к экстремальным условиям Крайнего Севера на примере спецверсии Gelaendewagen.
(Лекторий Paulsen, палатки)

19.00 Арктический дневник Леонида Тишкова. ( Флаг, графика, слайд-шоу)
(Лекторий Paulsen, палатки)
В сентябре 2010 года художник Леонид Тишков вместе с международной экспедицией, состоящей из ученых, художников, писателей и музыкантов совершил путешествие на шхуне в арктические широты на острова Шпицбергена и Северо-Восточной Земли. Арктический дневник Леонида Тишкова – это рассказ о волшебном арктическом мире. В нем луна спускается с небес, сияющие полярные медведи гуляют по льдинам, в море среди синих китов плывут белые облака, а в небе - голубые айсберги, лед поет, снег излучает свет, а тающий ледник взывает к нам, людям, безмолвно говоря: «Я еще жив».

20.00 Павел Мятный (Киров) и Павел Русаков aka Low Desert Rusak. Live. (Веранда напротив кафе и винилового развал).
Два выступления двух one- man-band и совместная джем сессия.
Павел Мятный (Киров). Человек-оркестр. В Павле жутким образом соединилась группы Cramps и Ramones напополам с Майком Науменко, во время выступления он забрасывает зал мятными конфетами и несет прекрасную околесицу, а публика неистово пляшет под примитивный рокнролл, как будто на сцене полноценный ансамбль.
Павел Русаков aka Low Desert Rusak - еще один герой-одиночка, московский коллега Павла Мятного из группы Dermonteens, зацикленный в свою очередь на тематике южного рока, стоунера и серфа. Вместо гитары он использует перегруженный бас, в остальном принцип тот же, однако звучание Русака более тягучее, болотное и вязкое.

21.00 Киноконцерт по мотивам фильма «Шапио-шоу» (Лекторий Paulsen, палатки)
Песни и фрагменты из культового фильма, смонтированные режиссером в киноконцерт.

Воскресение, 12 февраля
Специальная программа издательства Paulsen

15.00 Тайны арктических богов и другие загадки Арктики.
Лектор - профессор Петр Боярский - начальник Морской арктической комплексной экспедиции Института Наследия (МАКЭ) с 1986 г. Почетный полярник России.
(Лекторий Paulsen, палатки)

16.00 5 лет издательству Paulsen. Рюмка чая и традиционная закуска полярника. Тост директора издательства Эммануэля Дюрана
(Лекторий Paulsen, палатки)

17.00 Антарктида. Загадки озера Восток.
Лектор - Рамиз Алиев, кандидат химических наук, участник десяти арктических экспедиций. Главный редактор портала «Мой Север», главный редактор издания «Полярный Альманах». (Лекторий Paulsen, палатки)

18.00 Демонстрация фильма «Координаты утопии» (документальный, научно-популярный фильм, 50 мин.)

Детская программа 11-12 февраля
Большое арктическое путешествие с детскими издательствами издательствами «Самокат», «КомпасГид», «Настя и Никита» и книжным автобусом «Бампер». Вас ждут:
- игры народов Севера,
- рассказы настоящих полярников,
- приключения с Тоней Глиммердал,
- горки и две снежные крепости,
- экспедиция по следам первооткрывателей Севера,
- волнующее открытие Гренландии, Шпицбергена, Земли Франца-Иосифа и других
северных земель,
- конкурсы для маленьких путешественников с призами.
Старт в 15.00 и в 16.00.
Вниманию детей! Получи на входе карточку участника Экспедиции, отвечай на
вопросы, участвуй в играх и получай баллы. Для набравших самое большое количество
баллов приготовлены призы!
Вниманию родителей! Посреди Арктики есть теплый домик, где можно переодеть
детей в прогулочную одежду.

Парк Музеон, вход бесплатный. Телефон для справок +7 (499) 238-33-96

Подробности на сайте Музеона