II КНИЖНЫЙ АРТ-ФЕСТИВАЛЬ «САМАРСКАЯ ЧИТА»

ПРОГРАММА II КНИЖНОГО АРТ-ФЕСТИВАЛЯ «САМАРСКАЯ ЧИТА»
9 - 10 июня 2012 года
Арт-Центр. ул. Мичурина, 90, литера Ы.

9 июня, суббота
12:00 – 13:00 – Открытие фестиваля. Книжное дефиле, боди-арт от тандема «The coure of silence».
13:00 – 14:00 – Презентация издательств-участников фестиваля: «Vita Nova» (г. С-Петербург), «Дом искусств», «Агни» (г. Самара) «Ad Marginem» (г. Москва), «Free Poetry» (Чебоксары), издательский проект «Самарские судьбы» (г. Самара), издательский проект «Гипертекст» и «Персонаж: тексты и текстах» (г. Уфа).
14:30-15:00 - Презентация тольяттинского литературного альманаха «Графит». Редактор и поэт Сергей Сумин (г. Тольятти)
15:00 – 15:40 – Лекция Михаила Погарского о «книге художника»
15:30 – 16:00 - Презентация книг издательства «Асф-АльтЪ ИЗДАТ» (г. С.-Петербург) и встреча с издателем, поэтом и художником Григорием Кацнельсоном
16:00 – 17:00 - Книжная «Печа-куча»: презентация книг, изданных авторами, еще неизданных книг и проектов, связанных с книгами (каждая презентация длится не более 6 минут 40 секунд и проходит при личном участии автора или как видео-ролик). Участвуют Виктория Чикарнеева (г. Москва), Кирилл Миронов, Александр Веревкин, Елена Богатырева (альманах «Черные дыры букв»), Наталья Апрелева (г. Самара), Артем Филатофф (г. Нижний Новгород), Игорь Корниенко ( г. Баку (Азербайджан) - г. Ангарск), Юлия Санина, Ирина Антонова (г. Тольятти), Кристина Абрамичева и Ольга Левина (г. Уфа), Анастасия Юдинских (г. Димитровград) и др.
17:00 – 17:30 - Презентация журнала общества любителей вольных прогулок «Околоколомна». Редактор Игорь Сорокин (Саратов-Коломна).
17:30 – 18:00 - Литературный перформанс поэта, издателя и культуртрегера Алены Будариной (г. Тольятти)
18:00 – 19:00 – Поэтические чтения
Игорь Сорокин (Саратов), Григорий Канцельсон (СПб), Ольга Левина (Уфа), Артем Филатофф и Денис Липатов (Н.Новгород), Михаил Погарский (Москва), Сергей Лейбград, Сергей Щелоков, Кирилл Миронов, Максим Столбов (Самара) и др.
19:00 – 20:00 – выступление групп «Контора Кука» (г. Самара), «Чингиль» (г. Тольятти) и Алексея Караковского (г. Москва).

10 июня, воскресенье
12:00 – 13:00 – Круглый стол на тему «Самарский книжный рынок сегодня: агенты, тенденции, ресурсы». Ведущий – Леонид Немцев, поэт. Участники: Татьяна Самойлова (издатель журнала «Перформанс», директор издательства «Дом искусств), Людмила Савченко (директор Литературного музея А.Н.Толстого), Вячеслав Смирнов (издатель, поэт), Александр Ерин (директор букинистического магазина «Пиквик»), Виктор Долонько (журналист, культуролог) и другие.
13:00 – 13:30 – «Театр слова» Клары Саркисян и презентация ее «домашних книг»
13:30 – 14:00 - Презентация поэтической книги Виталия Лехциера «Куда глаза глядят» (г. Самара), иллюстрации Игоря Улангина. Издательство «Free Poetry» (г. Чебоксары).
14:00 – 14:30 - Презентация изданий поэтической группы «Веселье Ебинизера» (г.Самара): Кузьма Курвич, Алексей Рыжков, Дмитрий Недецкий.
15:00 – Презентация журнала о современном искусстве «Контрабанда» и издательства «Современная литература в интернете». Главный редактор Алексей Караковский (г. Москва).
15:30-16:30 – лекция по книжному переплету, от Алексея Шаморкина, издательство «Библиоэклектика» (г.Самара)
15:30 – 16:30 – лекция Леонида Немцева "Смысл и оправдание литературы" (проект «ЛитМеханика» Самарского литературного музея)
14:30 – 16:30 – мастер-класс «Комикс своими руками» (от фестиваля «Бумфест»). Ведущий Захар Ящин (г. Орел).
14:30 –перформанс «Метод Барбары Картланд». Сергей Баландин
15:30 – 16:00 – презентация книги Кристины Цибер и Владимира Тесёлкина «Триумфальное чувство потери».
16:00 – создание литературного граффити. Автор Александр Саныгин (г. Тольятти)
16:30 – презентация/акция «Возвращение "Цирка "Олимп"». Сергей Лейбград.
17:30 – 18:00 –презентация международной программы 12+12 («книга художника»). Автор Михаил Погарский (г. Москва).
18:00 – 19:00 – поэтический слэм с участием всех желающих.

Выставки:
Выставка «книг художника». Участники: Александр Веревкин (г. Самара), Михаил Лезин, Юлия Санина, Айвенго, Сергей Сумин, Ирина Антонова (г. Тольятти), Григорий Кацнельсон (г. С.-Петербург), Светлана Песецкая и Виктория Барвенко (г. Таганрог), Анастасия Юдинских (г. Димитровград).
Выставка комиксов от фестиваля «Бумфест» (г. Санкт-Петербург).
Выставка иллюстраций Александра Торчинова (г. Самара) к разным книгам
Выставка иллюстраций Елены Солодовник (г. Самара) к роману Дины Рубиной «Синдром Петрушки»
Выставка иллюстраций Оксаны Стоговой к сказке А.Пушкина «Руслан и Людмила»
Выставка иллюстраций Евгения Бабушкина (г. Самара) к собственным текстам
Выставка иллюстраций Игоря Улангина (г. Чебоксары)
Выставка фотоиллюстраций Андрея Ларионова (г. Самара)
Выставка «Это время уходит так тихо…» - иллюстрации самарских художников на стихи самарских поэтов
Граффити
Инсталляции Ильи Полякова, арт-объекты Фрола Веселого (г. Самара)
Стенды издательств: «Вита Нова» (+ иллюстрации), Ad Marginem, Free Poetry, АСФ-Альтъ-издат, Дом искусства, Агни, проектов «Белый человек», «Цирк-Олимп» (г. Самара), коллекций самиздата Г. Квантришвили (Самара), Айвенго (г. Тольятти). Книги Литературного агентства В.Смирнова (г. Тольятти), самиздат от «Веселья Ебинизеров», альманах «Мальва» (издавался в Самаре в 90-е гг.), «Черные дыры букв» (редактор Елена Богатырева).
Стенды книжных магазинов «Чакона», «Метида», «Пиквик»
Книжный фримаркет

Добавлено: 05.06.12