Интервью Германа Садулаева на "Радио Культура"

Герман Садулаев: «Я приехал в Санкт-Петербург и поступил на юридический факультет. Юридический факультет был самым престижным факультетом. Я люблю свою профессию. Мне интересна юриспруденция не только как практика, а в большей степени как наука. В свое время я хотел остаться в Университете, в аспирантуре и заниматься юриспруденцией как наукой. Я не остался только из-за некоторых неприятных впечатлений, которые на меня оказали склоки, интриги, разборки внутри научного сообщества. Я начинал учиться, академическая наука особенно в Санкт-Петербурге была представлена настоящими учеными, профессорами «старой» школы. Они были совершенно другие - «чокнутые» профессоры. Они могли ходить 20 лет на лекции в одном и том же чистом, аккуратном костюме и не потому, что у них не было денег, к тому времени они уже достаточно зарабатывали, просто их жизненные интересы находились в другой области. Они были поглощены наукой, а ни карьерой, ни политикой, они были в науке, и ты этим заражался. Я ходил на лекции к этим профессорам и заражался любовью к науке от них. У них горели глаза. Пришло новое поколение, а оно не заражает любовью к науке. В их лицах читается карьеризм и желание достичь материального благополучия. Наука – это область для людей «не от мира сего».

Герман Садулаев: «Как только открываешь глаза, понимаешь, что жить страшно. Писатель, прежде всего, открывает собственные глаза и рассказывает о том, что он увидел. Как правило, то, что мы видим, не очень приятно. Демоническая составляющая в романе «AD» играет очень важную роль, прежде всего, потому что «AD» - это готический роман. С формальной точки зрения – это попытка написать лирико-мистический роман «Духи готики» с основными сюжетными свойствами, но естественно пометить его в нашу современную среду. Вместо замков должны быть офисные центры, вместо колдунов – ведущие тренингов, а вместо подозрительных графов – руководители компаний. Очень важную роль в романе играет любовная составляющая».

Ссылка на сайт "Радио Культура"

Добавлено: 31.08.09