Новости

"Комсомолка" о "Правом руле" Василия Авченко

Еще до выхода, книга стали лауреатом столичной литературной премии


Евгения ПОЛУЯКТОВА

Свой труд под названием «Правый руль. Документальный роман» приморский журналист Василий Авченко писал около полутора лет с перерывами, а идея пришла к нему несколько лет назад.

- Я понял, что тема правого руля выходит далеко за пределы технических или экономических аспектов. Правый руль показался мне важнейшим, как сейчас говорят, «маркером» для понимания того, что происходит в нашей пока ещё единой стране, как строятся отношения между центром и периферией, - признается Василий.

По мнению автора, правый руль у нас давно стал политическим и культурным понятием, едва ли не религиозным, хотя на западе страны это понимают далеко не все. Сам Василий на «японках» ездит 6 лет. Сейчас он водит «конструктор» «Камри Грация» 1997 года выпуска.

- Герои книги — и люди, и машины, ведь они не могут жить друг без друга, - говорит Василий.

Издавать книгу автор решил в столице. Сам он объяснят такой шаг просто: на Дальнем Востоке это не имеет смысла, здесь и так все знают о правом руле. Сверхзадача - привлечь пусть небольшое, но внимание западного (московского) читателя.



Ожидается, что книга появится на прилавках уже в конце октября. Однако успех произведение снискало еще до публикации. «Правый руль» получил престижную литературную премию имени поэта Ильи Кормильцева в номинации «контркультурная публицистика». Претендентов на награды выбирают столичные издатели, писатели и прочие деятели культуры, а вот денежного эквивалента награда не имеет, это больше вопрос престижа.

После того, как минувшей осенью машины с правым рулем начали подвергаться гонениям со стороны правительства, сначала с помощью повышенных пошлин, потом – с введением нового техрегламента, книга обещает быть суперпопулярной. Что касается отзывов, то издательство охарактеризовало «Правый руль», как романтическую историю о любви (видимо речь идет о человеке и автомобиле).

- Это все, что вы хотели узнать о праворульных машинах, Дальнем Востоке и

наших неунывающих соотечественниках с другого конца света, но боялись спросить, - говорится на сайте издательства.

"Приморский журналист написал роман о правом руле" - "Комсомольская Правда"

Добавлено: 16.10.09

АРХИВ



ТЕМЫ

"Гараж" 'Гараж' 30-летние Non/Fiction sale Vasile Ernu авторы Авченко али и нино Альдо Нове Альянс аствацатуров Беньямин библиотекарь Благоволительницы Большая книга букер Бухарест Владивосток встреча с автором встречи встречи с авторами встречи с читателями Гиголашвили готовится к изданию Добродеев елизаров зимняя ярмарка Инго Шульце интервью книготорговля контракт Кормильцев Кристиан Крахт лимонов Литтелл Литтеллл люди в голом Маяцкий московский международный книжный фестиваль Нацбест Никитин новосибирск новый год петербург планы Правый руль правый руль авченко премии препубликация Пресса прилепин продажи прохасько Ревазов Ролан Барт с новым годом Садулаев сделай сам соколов стихотворение сток стоки Супервубинда Сьюзен Сонтаг текст теория фотографии торговля траур унгерн фабрика фестиваль хлебников черный рынок чужая эфир юзефович юнгер ярмарка